Эффекты в Photoshop: Эффект Windows Vista Aurora

В этом уроке Вы научитесь достигать так называемого эффекта Aurora, который Вы можете наблюдать, пользуясь Windows Vista. Этот эффект действительно может превратить обычные обои для рабочего стола во что-то экстраординарное. Что делает его еще более привлекательным, так это простота, с которой достигается данный эффект. Просто следуйте простым шагам в этом уроке!

Шаг 1 – Подготовка фона

Прежде чем начать применять различные световые эффекты, нам необходимо подготовить основу. Вы можете использовать любое изображение (фотографию), главное, чтобы на изображении было достаточно ярких и темных мест. Для примера будем использовать изображение ниже:

background

Необходимо сильно размыть данное изображение. Для этого примените фильтр Gaussian Blur (Filter > Blur> Gaussian Blur). Используйте большой Radius, чтобы получить похожее изображение:

photoblurred

Теперь коренным образом изменим наш фон, добавив корректирующий слой (Layer > New Adjustment Layer > Color Balance). В сплывающем окне нажмите ОК, после этого должно появиться окно с тремя ползунками и тремя диапазонами (Shadows, Midtones и Highlights). Вы можете поэкспериментировать с ползунками, чтобы добиться желаемого результата. Если же Вы используете наше изображение, то вот какие параметры можно использовать: Shadows: -37, -40, 7 Midtones: 15, 62, 0 Highlights: -34, 0, 69.

colorbalanced

Шаг 2 – Добавление световых эффектов

Это то, чего мы добивались. Теперь можем перейти к добавлению световых эффектов. Для начала выберите Elliptical Marquee Tool на панели инструментов. Создайте большое растянутое выделение, которое проходило бы через всё изображение как показано на ресунке:

firstselection

Создайте новый слой над Adjustment Layer и выберите инструмент Brush Tool. Выберите предлагаемую по умолчанию кисть и увеличьте её размер до 200 – 300 px, также установите жесткость (Hardness) на 0. В качестве основного цвета укажите белый. И теперь постарайтесь рисовать кистью вдоль линии выделения так, чтобы осветление было равномерным по всей длине выделения. Наверняка это получится не с первого раза, но Вы не отчаивайтесь, и продолжайте тренироваться. Должно получиться что-то похожее на изображение ниже:

firststroke

Достигнуть данного эффекта было достаточно просто, согласитесь. Теперь установить режим наложения (Blend Mode) для этого слоя Overlay. Снимите выделение (Ctrl + D). Теперь разверните этот слой и расположите его вдоль правой стороны полотна. Для преобразования выберите Edit > Free Transform или Ctrl + T.

transform

Повторите эти шаги еще раз или дважды, используя кисть меньшего или большего размера. Не забудьте для каждой полосы света использовать новый слой!

repeat-steps

Теперь, когда у нас есть две или три полосы света, нет необходимости создавать больше. Просто дублируйте эти полосы и трансформируйте (Ctrl + T).

lotsoflight

Вот и все! До неприличия просто! Также Вы можете добавить дополнительные цветовые эффекты с помощью корректирующих слоев (как это делали раньше). Единственное, не забывайте располагать их над слоями с полосами.

Окончательный результат

vista_lighting_effect_sample

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии