1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 2 Ноя 2009 | комментария 2

Web-дизайн в Photoshop: Создание панели навигации в стиле Windows 7

В данном уроке Вы научитесь создавать панель навигации по сайту в стиле Windows 7 Taskbar.

Шаг 1 – Создание фона

Создайте новый документ размером 600х400 px. Для этого урока нет необходимости создавать документ большего размера, хотя, все ограничивается Вашей фантазией. Установите цвет переднего плана (Foreground Color) #1592d7, а заднего (Background Color) — #136da2. Теперь выберите инструмент Gradient Tool и установите радиальный градиент.

w7in1

Теперь щелкните по середине изображения и протяните в любую сторону. Должно получиться нечто подобное:

w7in2

Шаг 2 – Добавление световых полос

Создайте новый слой над фоном нажав на кнопку newlayer. Затем выберите Custom Shape Tool из панели слева.

w7in3

После выбора инструмента вверху Вы увидите слово Shape. Кликните на маленькую стрелку, чтобы открыть панель с формами. Найдите и выберите Registration Target 2. (Если Вы не нашли ее, то, возможно просто необходимо отобразить все доступные формы. Для этого нажмите еще на одну стрелку и в выпадающем меню выберите All).

w7in4

Установите размер формы максимально возможным и расположите её как на изображении:

w7in5

Выберите инструмент Pen Tool и щелкните правой клавишей на форму. Когда откроется меню, выберите Fill Path. Убедитесь, что основной цвет выбран белый.

w7in6

Щелкните правой кнопкой мыши еще раз и выберите Delete Path.

w7in7

Теперь примените фильтр Guassian Blur, для этого выберите Filter > Blus > Guassian Blur. Укажите радиус 5px и нажмите ОК. Для получившегося слоя укажите режим смешивания (Blend Mode) Soft Light и непрозрачность (Opacity) 30% Назовите слой Background Streaks.

w7in8

Шаг 3 – Создание фона для панели навигации

Создайте новый слой и назовите его Navigation. Затем выберите инструмент Rectangular Matquee Tool (прямоугольное выделение). Выделите прямоугольную полосу по всей длине высотой 45-50px, в зависимости от того, какой высоты должна быть Ваша панель навигации. Заполните ее черным цветом (Edit > Fill).

w7in9

Теперь выберите Layer > Layer Style > Blending Options и уменьшите непрозрачность заливки до 10%.

w7in10

Создайте новый слой и назовите его Top Line. Выберите инструмент Single Row Marquee Tool и создайте горизонтальное выделение размером 1 px по краю фона для панели навигации и залейте его (Edit > Fill) черным цветом. Также создайте еще одно выделение прямо под предыдущей полосой и залейте его белым цветом. Установите для слоя Opacity 50%.

w7in11

Дублируйте слой Top Line, перетащив его на иконку newlayer,  и переименуйте его в Bottom Line. Переместите его к нижней границе панели навигации.

w7in12

Шаг 4 – Создание кнопки

Создайте новый слой и назовите его Button Stroke. Создайте прямоугольное выделение инструментом Rectangular Matquee Tool необходимого размера так, чтобы верхний край выделения закрывал верхнюю белую линию, а нижний край выделения находился над обеими нижними линиями.

w7in13

Заполните выделение черным цветом и примените следующие стили слоя:

w7in14

w7in15

Создайте дубликат слоя Button Stroke и назовите его Button Shine. Нажмите правой клавише по слою Button Shine и выберите Clear Layer Styles. После этого примените следующие стили слоя:

w7in14

w7in16

w7in17

Вы должны получить нечто подобное:

w7in18

Создайте новый слой с названием White Corner Stroke. Сделайте прямоугольное выделение шириной 1 px справа и залейте его белым цветом. Повторите прием и создайте такую же полосу снизу.

w7in19

Добавьте маску слоя для слоя White Corner Stroke, нажав на кнопку mask. Установите основной цвет черным, а задний белым. Теперь выберите инструмент Gradient Tool, выберите линейный градиент. Кликните по вершине правой белой линии и проведите мышью до середины вниз. Нажмите правой кнопкой мыши по маске слоя и выберите в меню Apply Mask. Повторите операцию с нижней белой линией, только теперь примените градиент слева направо. Должно получиться нечто подобное:

w7in20

Используя инструмент Pen Tool создайте округлый путь как показано на изображении:

w7in21

После того, как Вы создали путь, создайте новый слой и назовите его Button Shine 2, щелкните по нему правой клавишей мыши и выберите Fill Path, залейте белым цветом. Теперь выделите слой Button Shine – удерживая клавишу Ctrl кликните левой клавишей мыши по этому слою. Инвертируйте выделение Select > Inverse. Активируйте слой Button Shine 2 кликнув по нему мышью и нажмите клавишу Del. Установите непрозрачность слоя (Opacity) 10%.

w7in22

Шаг 5 – Дополнительные кнопки

Скопируйте все элементы кнопки необходимое количество раз и переместите вдоль панели навигации.

w7in23

Вот и все! Можете использовать данный прием для создания навигации на своих сайтах.

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Extremterul

    А в СS4? там нет ни где»

  • vaggah

    Чего нет? Формы?