1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 16 Янв 2010 | комментариев 12

Работа с фотографиями в Photoshop: Ретушь глаз

Не просто так говорят, что глаза – это зеркало души. Они могут передать эмоции человека, да и просто они красивы.
При фотографировании человека очень важно правильно расставить акценты. Так вот, практически всегда глаза оказываются в центре внимания. При просмотре фотографий первое, на что Вы инстинктивно посмотрите – это глаза. Если же они окажутся вне фокуса, то этот факт может испортить весь кадр. Однако, есть способы, которые позволят спасти данные портреты и придать им новый привлекательный вид. В этом уроке фотошоп Вы ознакомитесь с несколькими способами ретуширования, которые действительно очень часто приходится использовать при обработке фото.

Яркие глаза

Данный способ ретуши позволит Вам сделать глаза яркими, но в тоже время сохранить их естественный вид.

Для этого откройте изображение.

Создайте новый слой, нажав на кнопку на панели слоев. Потом выберите инструмент Brush Tool и выберите кисть с мягкими краями, установив при этом размер кисти такой, чтобы она покрывала весь зрачок.

Установите основной цвет белый. Щелкните мышью два раза по зрачкам, как на рисунке:

Теперь, используя ластик (Eraser Tool) сотрите лишнее (то, что не покрывает зрачки глаз).

Затем измените режим наложения слоя (Blend Mode) с белыми пятнами на Overlay.

Вы заметите, что глаза стали ярче. Осталось настроить непрозрачность (Opacity) слоя. Уменьшая её, следите за фото и остановитесь, когда поймете, что добились желаемого эффекта. В данном уроке остановились на 60%.

Изменение цвета глаз

Если Вы используете тоже изображение, что и в первом способе, то склейте слои (Ctrl+E). Если нет, то просто откройте новое фото.

Для изменения цвета глаз Вам понадобится создать новый корректирующий слой. Для этого перейдите Layer > New adjustment layer > Hue/Saturation. Появится новый слой с маской слоя. Активируйте маску (просто щелкните левой клавишей мыши по белому квадрату на палитре слоев) и нажмите Ctrl+I. Это зальет маску слоя черным цветом. Теперь выберите Кисть (Brush Tool) и выберите кисть с жесткими краями. Используя белый цвет рисуйте поверх зрачков глаз. (Если Вы нажмете кнопку Alt и щелкните по маске, то Вы увидете результат своих творений).

Теперь кликните правой клавишей мыши по слою и выберите Edit Adjustment. Поставьте галочку напротив пункта Colorize. Двигая ползунок Hue, Вы увидете, как изменяется цвет глаз.

Теперь попробуйте изменить режим наложения (Blend Mode) данного слоя на Overlay или Soft Light. Для этого фото больше всего подходит режим Soft Light. Вы же, изменяя параметры Hue и Blend Mode, можете добиться требуемых результатов для своих фото. Все очень просто!

Белок должен быть белым

Не всегда у человека белок глаза остается белым. Усталость, невыспавшееся состояние могут немного затемнить эту часть глаза. Но на фото все хотят выглядеть на все 100! Данный способ ретуши позволит исправить эту ситуацию.

Создайте новый слой. И, используя Кисть белого цвета, «разукрасьте» белок глаз, как на изображении:

Теперь измените режим наложения (Blend Mode) на Overlay, а непрозрачность (Opacity) слоя с белым на значение от 10% до 30%, в зависимости от самого фото.

И так, эти нехитрые способы ретуши фотографии должны помочь Вам при обработке фото.

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • по-моему белок можно сделать еще светлее

  • vaggah

    Согласен, но тогда придется полностью ретушировать фотографию, т.к. обработанные глаза будут сильно выделяться. А в данном уроке объяснялись именно принципы работы с глазами.

  • Сергей-одессит

    У меня русифицированный Photoshop, поэтому как определить названия инструментов, которые вы предлагаете на английском, неизвестно. Короче, тяжёлый случай. Обойдёмся и без ретуши глаз. И вообще фотошоп — не для средних умов. Я вообще не знаю, как работать со слоями. Обхожусь только улучшением качества снимка, остальное — тёмный лес…

    • vaggah

      Вот я не понимаю таких, как Вас. Слабо поставить английскую версию? Сразу решается множество вопросов. Плюс, Вы можете учиться также и по иностранным урокам.

    • У Вас есть основной урок, и если Вам не лень лазить по таких сайтах и что-то искать, неужели так сложно зайти в тот самый гугл и перевести? Рано или поздно Вы выучите все эти названия и перевод станет не нужным… это, конечно, если Вы приложите некоторых усилий.

  • Neko

    Сергей, гугл переводчик в помощь :DDD

  • Ruslan

    да вообще в принципе не понятно,зачем человек ,которому на фиг не нужен фш,заходит и читает )))))
    по сути; урок нужный ))как говорится -все гениально просто )))
    полезные советы, если нет задачи кристально вывести фото, с этим уроком реально можно экономить время

  • SparK

    Вот я хочу сделать зрачки посветлее…
    я рисую точки на глазах, потом стираю ненужное, а когда переключаю на overlay то все становится как надо, но почему-то там где я водил ластиком, остался синий след

    • SparK

      Точнее вся картинка становится светлее, когда включаю оверлей, потом я прозрачность подгоняю, пока следы от ластика не исчезнут, так вроде нормально)))так и должно быть??? или только зрачки должны, ну тоесть все изображение должно я рче становиться, или только где кисточка??

      • vaggah

        Не совсем понятно, почему это происходит.
        Светлее должно становиться только там, где Вы нарисовали белые точки. Разместите скриншот со слоями на форуме и попробуем решить вопрос.

  • SparK

    Прошу прощения понял свою ошибку: создавал дубликат слоя, а не новый слой поэтому и такие косяки.Но даже если создать дубликат слоя, в конце получается хороший эффект(следы от ластика убираются, если снизить прозрачность). Вот что у меня получилось http://s003.radikal.ru/i203/1110/c6/987871d95fb8.jpg