1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 15 Мар 2010 | комментариев 8

Основы Photoshop: Установка дополнительных элементов фотошоп

Данный урок фотошоп рассчитан на новичков, тех, что первый раз скачал дополнительные кисти, градиенты, экшены (сценарии), формы, стили слоев или текстуры и хочет установить их у себя на компьютере и использовать для создания первых работ. Существует множество дополнений к фотошоп, но не зная, как их установить, использовать все возможности не получится. Урок очень простой, его можно использовать как шпаргалку, поэтому в будущем он будет вынесен отдельной ссылкой на главную страницу сайта.

Действия, которые необходимо произвести для установки дополнительных элементов, очень просты и в большинстве случаев повторяются. Для начала Вам необходимо определиться, хотите ли Вы хранить все новые дополнения отдельно от самой программы фотошоп или внедрить их в нее.

Способ номер раз

Первый вариант прост как никогда. Сохранив файлы в какой-либо папке, Вы открываете фотошоп и, при желании, можете загрузить их для работы. Для этого перейдите Edit > Preset Manager (Управление наборами).

loadpreset1

Откроется следующее окно:

loadpreset2

В раскрывающемся списке находятся инструменты или дополнения, которые можно загрузить:

loadpreset3

Пользуемся англо-русским словарем терминов и определений фотошоп:

Brush — Кисть

Swatches — Образцы

Gradient — Градиент

Styles — Стили

Pattern — Узор (Образец, текстура)

Contour — Контур

Custom Shape — Произвольная фигура (форма)

Tool – Инструмент

Собственно, выбираете пункт, дополнения к которому Вы собираетесь добавить, нажимаете Load или Загрузить и затем Done.

Вот и все, теперь при открытии инструмента Вы увидите свои дополнения.

loadpreset4

Данный метод плох только одним: если Вы загрузите какое либо дополнение через всплывающий список из свойств инструмента, то добавления исчезнут и придется их снова загружать.

loadpreset5

loadpreset6

Теперь, что касается так называемых сценариев/экшен/action. Этот вид дополнений загружается следующим образом. Для начала необходимо отобразить панель сценариев на экране, для этого перейдите Window > Actions. Справа вверху на панели сценариев Вы увидите маленькую стрелочку вниз, нажмите на нее и выберите Load Actions.

loadpreset7

Способ номер два

Закройте фотошоп и идите в папку, куда Вы его устанавливали. Обычно это C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS4. В этой папке есть еще одна и называется  она Presets, там то и находятся все сценарии, кисти, формы, градиенты, стили слоев, разложенные по папочкам:

loadpreset8

Берем в руки словарь и копируем скаченные файлы в соответствующие папки:

Кисти.abr в Brushes

Сценарии.ant в Actions и т.д.

После того, как Вы скопируете файлы запустите фотошоп и сможете найти свои дополнения в свойствах инструментов.

loadpreset9

Также Вы можете посмотреть еще один способ загрузки дополнительных элементов в прошлом уроке.

Вот и все! Если необходимо расширить урок, то оставьте Ваше пожелание в комментариях и я обязательно добавлю недостающую информацию.

Надеюсь урок будет полезен новичкам и Вы сможете полноценно использовать многочисленные дополнения к фотошоп для своих работ.

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • выставите видео

  • vaggah

    Идея хорошая, сейчас ищу подходящую программу для записи видео уроков, чтобы было не просто снятие инфы с экрана, но и возможность качественно обработать видео для удобства просмотра. Постараюсь в ближайшее время выложить.

  • Den3er

    @Vaggah Сам когда-то пользовался программкой «Camtasia Studio», ну просто отлично подходит для сего деяния – снимает видео в хорошем разрешении и со всеми стилями/курсорами (ну и прочим хламом дополнениям windows), отредактировать видео файл можно прямо в ней (все стандартные возможности обрезка/дополнения музыки и др.), до сохранения конечного результата, ах да, еще очень удобна, куча настроек и относительно небольшая требовательность к системе. В общем советую ))

  • Согласен,Camtasia -лучшая в этом роде.

  • Бота

    я не поняла

    • vaggah

      Я тоже не понял, чего Вы не поняли. 8-Р

  • Dari

    У меня фотошоп на русском, когда я пытаюсь загрузить кисти через ФШ они не отображаются. Показывается только пустая папка, хотя в папке есть файлы.

    • ИГОРЬ

      закачай шрифт распакуй его в C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS5\Presets\Tools потом открой файл ttf в программе просмотра шрифтов и нажми УСТАНОВИТЬ