1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 25 Апр 2010 | комментариев 6

Эффекты в Photoshop: Создание бамбука

В этом уроке Фотошоп Вы научитесь создавать бамбук. Такой эффект идеально подходит для использования в различных фоновых изображениях и для текстур.

Собственно, здесь будет показано, как создать составляющие части бамбукового стебля – доли. Создав их, Вы уже сможете составить любую композицию.

Создайте новый документ. Имейте ввиду, что ширина документа будет равна ширине доли бамбука.

Сразу переименуйте слой в Текстура. Теперь выберите инструмент Rectangular Marquee tool и создайте посередине документа прямоугольную область выделения. Залейте ее черным цветом и примените фильтр Filter > Noise > Add Noise.

Примените фильтр Filter > Blur > Motion Blur.

Нажмите Ctrl+T, чтобы перейти в режим свободной трансформации. Удерживая клавишу Alt, потяните вниз за верхний центральный ползунок, чтобы немного сжать получившиеся волокна.

Создайте новый слой, назовите его Основа и разместите под слоем Текстура. Удерживая Ctrl, щелкните по слою Текстура, чтобы получить область выделения, и залейте ее черным цветом. Затем нажмите Ctrl+U, чтобы вызвать настройки Hue / Saturation.

Измените режим смешивания (Blend Mode) слоя Текстура на Hard Light и склейте слои, нажав Ctrl+Shift+E. Затем нажмите Ctrl+T, щелкните правой клавишей мыши по рисунку и выберите Warp. Вам необходимо изогнуть внутрь края сверху и снизу. Постарайтесь, чтобы у Вас получилось, как на рисунке.

Теперь необходимо добавить теней, для этого выберите инструмент Burn Tool с кистью большого размера и средней жесткости. Создайте тень внизу ствола.

Далее, чтобы бамбук получился объемным, необходимо добавить света. Выберите инструмент Dodge Tool и осветлите верхнюю часть доли.

Теперь нужно обработать места стыков. В этом уроке будет показано на примере одного, нижнего, стыка. Верхний обрабатывается по аналогии. Итак, нажмите Ctrl+T и разверните сой на 90 градусов, чтобы он встал вертикально.

Выберите инструмент Rectangular Marquee Tool и создайте область выделения вокруг нижней части доли.

Затем нажмите Ctrl+T и, как и раньше, выберите Warp. Трансформируйте кусок, как на рисунке.

Должно получиться вот так:

Как и говорилось выше, обработайте также и верхнюю часть доли.

Также, как и раньше, для придания объема, необходимо применить инструменты Burn Tool и Dodge Tool для верхней и нижней части.

Теперь Вы можете создать новый документ большого размера и перенеси туда слой с долей бамбука. В принципе, основная работа выполнена. Остается создать необходимое число дубликатов слоя и «собрать» из них ствол бамбука.

Теперь необходимо наложить немного текстуры. Для этого выберите инструмент Brush Tool с кистью Chalk большого размера (она есть в стандартном наборе кистей) черного цвета. Создайте новый слой над всеми слоями и щелкните пару раз по стеблю.

Если Вы склеили слои с долями стебля, то, удерживая клавишу Ctrl, щелкните по этому слою. Инвертируйте выделение Ctrl+Shift+I и нажмите Del.

Затем нажмите Ctrl+U и примените параметры.

Уменьшите заливку (Fill) слоя с текстурой до 66%. Вот и все!!!

А дальше все на Ваше усмотрение. Проявите фантазию!!!

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии