1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 26 мая 2010 | 1 комментарий

В мире Photoshop: Краткий обзор нового Photoshop CS5

В каждой новой версии Фотошоп есть общая черта – всегда появляется новый набор функций, который расширяет горизонты использования данной программы. В версии CS3 появилось большое количество новых «умных» фильтров, в версии CS4 появилась возможность работать с 3D-объектами, редактировать их, составлять различные композиции и т.д., а также появилась такая штука, как Content-Aware Scale. Данная функция позволяла изменять размер изображения в режиме трансформации, при этом Фотошоп сам анализировал документ и удалял лишние части, да делал это так, чтобы измененное изображение не выглядело искаженным. Но в CS4 эта функция была лишена каких либо настроек и поэтому все ждали следующей версии, чтобы использовать его, так сказать, по полной. И вот, в новой версии очень много внимания было уделено как раз работе с Content-Aware, а также была введена новая удивительная функция Рuppet warp (марионеточная деформация), которая позволяет изгибать конечности людей, животных, различные предметы так, чтобы в последствии не было видно, что это отретушированное фото.

Хотя в интернете очень большое количество видео, где демонстрируются все прелести новых инструментов Photoshop CS5 (несколько видеороликов Вы можете увидеть в конце поста), все-таки,  советую Вам попробовать самим применить их на своих изображениях. Уверен, результат Вас не оставит равнодушными. Например, функция Content-Aware Scale в CS4 работала не без изъянов. Да, конечно, на некоторых фотографиях можно было добиться удовлетворительных результатов, но все же, в большинстве случаев результат разочаровывал. В новой же версии для работы со скрытым (отсутствующем) изображением (по другому я перевести термин Content-Aware не могу. Хотя нет, наверное, оба этих инструмента выполняют действие «заливка с учетом содержания изображения») есть такие инструменты как Spot Healing BrushTool, и один из параметров давно известного Fill. Spot Healing BrushTool предназначен для удаления с изображения мелких объектов, для удаления, либо заполнения большого пространства используется Fill. Например, при объединении фотографий в панораму, из-за того, что фото обычно поворачивают при стыковке, остается много незаполненного места. В этом случае и используется данный инструмент:

Мелкие детали теперь можно скорректировать при помощи Spot Healing BrushTool.

Работая с этими инструментами надо иметь ввиду, что чем выше качество фотографии, чем выше ее разрешение, тем больше шансов на удачный результат.

Ниже представлены два фото. На оригинале Вы можете наблюдать транспортное средство. После выделения данного объекта и заливки этой области выделения с параметром Content-Aware, это транспортное средство просто исчезает.

Следующее новшество – это инструмент Рuppet warp (Марионеточная, кукольная деформация). При активации данного инструмента изображение покрывается сеткой, на которой Вы можете расставить любое количество контрольных точек. Затем можно передвигать эти точки в любых направлениях, Фотошоп сам просчитает, чтобы изображение деформировалось и выглядело естественным. Таким образом, Вы можете изменять расположение рук у человека и т.д. Наилучшим образом работа данного инструмента продемонстрировано на этом видео (английский язык).

Наконец, кисти. Появились дополнительные виды кистей, которые очень реалистично эмулируют настоящие кисти художника. При настройке свойств можно добиться того, чтобы кисти вели себя с учетом нажима, расстояния между щетинами, смешивали краски, как на мольберте и т.д.

Есть заметные новшества в работе с 3D-объектами. Вам дается возможность создавать объемные объекты из текста, областей выделения, различных форм и т.д.

Вообще, в новой версии много приятных дополнений. Например, для корректировки фотографии Фотошоп сам может искать в Интернет настройки, подходящие для Вашей фото камеры. Появилась новая панель MiniBridge, которая позволяет просматривать фотографии, находящиеся у Вас на компьютере.

В общем, советую попробовать данную версию, сам я перешел на нее почти сразу, что, надеюсь, в дальнейшем поможет мне выкладывать интересные уроки фотошоп.

P. S. Минимальные системные требования

  • Процессор Intel® Pentium® 4 или AMD Athlon® 64
  • Microsoft® Windows® XP с пакетом Service Pack 3; Windows Vista® Home Premium, Business, Ultimate или Enterprise с пакетом Service Pack 1 (рекомендуется Service Pack 2) либо Windows 7
  • 1 Гб ОЗУ
  • 1 Гб свободного пространства на жестком диске для установки; дополнительное свободное пространство, необходимое для установки (не устанавливается на съемные устройства хранения флэш)
  • Разрешение монитора 1024×768 (рекомендуется 1280×800), видеокарта с поддержкой OpenGL 2.0, аппаратного ускорения и 16-разрядных цветов, 256 Мб видеопамяти
  • Некоторые функции ускорения GPU требуют поддержки графики Shader Model 3.0 и OpenGL 2.0
  • Привод DVD-ROM
  • Программное обеспечение QuickTime 7.6.2, необходимое для мультимедийных функций
  • Широкополосное интернет-соединение, необходимое для онлайн-услуг*
Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии