1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 29 мая 2010 | комментариев 7

Работа с текстом в Photoshop: Эффект текста на экране

В этом уроке Вы научитесь добиваться эффекта, как будто текст напечатан на экране монитора или телевизора. Причем будут использоваться Smart-объекты, что позволит Вам не проводить в дальнейшем все манипуляции, описанные в этом уроке, для применения такого эффекта к другому тексту.

Создание нового документа

Создайте новый документ необходимого Вам размера.

Создание RGB pattern (текстуры)

Залейте изображение черным цветом. Теперь выберите инструмент Rounded Rectangle Tool и установите настройки как на изображении:

Теперь увеличьте масштаб, чтобы было лучше видно Ctrl+. Далее щелкните по изображению – появится форма. Щелкните два раза по иконке слоя с формой на палитре слоев и установите цвет #ff4c22. Активируйте инструмент Move Tool, щелкните по левой линейке и потяните вправо – появится вертикальная направляющая. Разместите ее ровно посередине Вашей формы.

Теперь создайте дубликат слоя с формой Ctrl+J, поменяйте цвет дубликата формы на #1283f9. После этого, используя стрелку, переместите слой вправо на 9px. Далее, опять создайте дубликат теперь уже этого слоя, переместите его вправо и поменяйте цвет на #79f95a. Ну и, наконец, создайте последний дубликат, переместите его вправо и поменяйте цвет на #ff4c22. Создайте новую вертикальную направляющую и разместите ее посередине правой формы.

Удерживая клавишу Shift, щелкните по нижнему слою с формой и нажмите Ctrl+E, чтобы склеить слои. Теперь, используя инструмент Rectangular Marquee Tool, создайте область выделения, как на рисунке.

Для того чтобы создать текстуру нажмите Edit > Define Pattern и назовите его RGB.

Добавление текста

Теперь Вы можете удалить слой с формами, все направляющие (View > Clear Guides), оставив один фон. Вам необходимо, используя Type Tool, добавить текст, к которому в последствии будут применяться эффекты. В этом уроке использовался бесплатный шрифт Futura Md BT. Вы можете использовать любой шрифт, тем более что сможете в дальнейшем изменить не только шрифт, но и содержание текста.

Создайте новый слой и назовите его Текстура. Залейте слой любым цветом и примените стиль слоя Pattern Overlay со следующими настройками (щелкните вда раза по слою в палитре слоев, чтобы открыть окно редактирования стилей).

Удерживая клавишу Alt, щелкните между слоями с текстурой и текстом. Так Вы примените маску к слою Текстура. Далее необходимо Выделить слои с текстом и слой Текстура и создать Smart-объект Layer > Smart Objects > Convert to Smart Object. Создайте дубликат слоя и переименуйте оба слоя в Размытие и Текст.

Smart-объекты и фильтры

Теперь необходимо применить различные фильтры к Вашим Smart-объектам. В предыдущем уроке «Эффекты в Photoshop: Как создать текстуру камня самому» я уже описывал некоторые достоинства Smart-фильтров. Smart-объект представляет собой группу слоев, к которым можно применять различные фильтры, стили и т.д. Причем все настройки Ваших манипуляций можно в любой момент изменить. Для этого можно просто дважды щелкнуть по Smart-объекту и он сразу откроется в отдельном окне для редактирования. Сразу после внесения изменений и закрытия окна, в основном документе произойдет обновление параметров. Но, вернемся к нашему уроку. Активируйте слой Размытие и примените фильтр Filter> Blur> Gaussian Blur с радиусом 20px. Затем примените Filter> Blur> Motion Blur с Angle 90 градусов и Distance 50 px. Наконец, как и раньше, примените стиль слоя Pattern Overlay.

Должно получиться следующее:

Теперь активируйте слой Текст. Примените фильтр Filter > Blur > Motion Blur с параметрами Angle 90 градусов и Distance 15 px. Также примените стиль слоя Pattern Overlay.

Должно получиться следующее:

Вложенные Smart-объекты

Выделите оба слоя с Smart-объектами и преобразуйте их в еще один объект Layer > Smart Objects > Convert to Smart Object. После этого перейдите Edit > Transform > Perspective и измените перспективу текста. Если Вы работаете с Фотошоп более ранней версии, чем CS4, то Вы не сможете изменить перспективу Smart-объекта. Для этого Вам необходимо будет растеризовать слой, но, чтобы в последствии Вы могли изменять текст и применяемые к нему эффекты, на всякий случай, перед прорисовкой Smart-объекта, создайте его дубликат.

Окончательный результат

P. S.

А вот еще один вариант применения данного эффекта:

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Спасибо за урок, очень пригодился.

    • vaggah

      Всегда пожалуйста.

  • Natalie

    Спасибо большое жаль что нельзя вылоложить что получилось…

    • vaggah

      Скоро такая возможность появится.

  • Николай

    Спасибо очень пригодился для сайта )!!!…
    Еслибы еще показать как этот текст переделать в Анимацию было бы Бомба!!!!))

    • vaggah

      Вы имеете ввиду мерцание и «печатание» на экране?

      • Николай

        Да печатание )или же мерцание илиже как поезд только половинный текст )