1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 30 мая 2010 | комментариев 6

Работа с фотографиями в Photoshop: Псевдо HDR обработка фото

Трюк, показанный в этом уроке Фотошоп, поможет Вам улучшить фото, добавив насыщенности и яркости цвета. Единственный минус – то, что данная методика подходит далеко не ко всем фотографиям. Очень осторожно применяйте ее к фото, где присутствуют явные черные и белые места.

Как Вы уже заметили, при установке Photoshop Вам на компьютер устанавливается программа Bridge. Так вот, она то и понадобится, чтобы правильно открыть Вашу фотографию. Запустите эту программу, щелкните правой клавишей по изображению и выберите Open in Camera Raw. В открывшемся окне есть кнопка Open Image, если Вы нажмете Shift, то она переименуется в Open Object. Нажав ее, Ваша фотография откроется в Фотошоп, причем она будет сразу преобразована в Smart-объект в режиме Camera Raw. Работать будем с этой фотографией:

Теперь создайте дубликат, но не просто дубликат слоя, а Smart-объекта. Для этого нажмите правой клавишей мыши по слою и выберите New Smart Object via Copy. После этого щелкните два раза мышью по иконке дубликата – откроется окно настроек Camera Raw и уменьшите до минимума параметр Saturation. Переименуйте слой в Фильтры.

Затем добавьте новый корректирующий слой Layer > New Adjustment Layer > Invert. Удерживая клавишу Alt, щелкните между корректирующим слоем и слоем Фильтры. Данная манипуляция добавит Clipping Mask, т. е. корректирующий слой будет действовать только на слой Фильтры.

Теперь активируйте слой Фильтры и примените к нему фильтр Filter > Stylize > Glowing Edges.

Затем примените фильтр Filter > Blur > Surface Blur.

Собственно, точно настраивать фильтры сейчас нет необходимости. Вы же помните, что работаете со Smart-объектами, которые можете редактировать в любое время. Теперь Вам необходимо уменьшить Непрозрачность Opacity фильтров до 20%. Панель, на которой Вы сможете изменить эти настройки (а также и режим наложения Blend Mode), в явном виде нигде не обозначена. По стандарту Вы можете изменять непрозрачность только для слоя, но… Есть одна хитрость. Вам необходимо дважды кликнуть мышью на значок справа от строчки с фильтром и появится окно для изменения необходимых Вам параметров.

И так для обоих фильтров.

А теперь измените режим наложения Blend Mode слоя Фильтры на Vivid Light и уменьшите непрозрачность Opacity до 60%.

И наконец, сейчас нужно скорректировать Уровни Levels. Добавьте корректирующий слой Layer > New Adjustment Layer > Levels.

Окончательный результат

P. S.

Как я уже писал, этот эффект подходит не для всех фотографий, но знание этой методики только расширит Ваши способности в обработке и ретуши фото, что, согласитесь, очень полезно.

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • а девочки ничего ;))))))))))))

    • vaggah

      Для Вас стараюсь! Привлекательность девушек еще никто не отменял )) Да и уроки приятнее с такими фотографиями делать.

      • диман

        vaggah? ты сможешь мою фотографию обработать также??

  • как-то вторая работа ДО даже лучше… минут 5 думал вообще в чём различия и кроме как малой размытости и уничтожения контраста не увидел… видимо я плохой дизайнер :D

    • Smeshnaya

      Да, нет очень хороший результат, посмотрите какой цвет, он стал намного «сочнее» и приятнее.

  • Никита

    Были бы все уроки с такими девушками)) И смотреть приятно и запоминается лучше;)