1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 1 Июн 2010 | комментария 3

Работа с текстом в Photoshop: Как создать красочный текст

В этом уроке фотошоп Вы узнаете, как добиться классного красочного эффекта для текста. Также Вы получите основные навыки по работе с инструментом Pen Tool, который необходим для этого урока.

Создайте новый документ необходимого размера и залейте его цветом #555555.

Теперь добавьте текст. В этом уроке использовался шрифт Comics, но Вы можете использовать абсолютно другой. Текст добавляется только для того, чтобы использовать его в роли трафарета при прорисовке. Позже его можно будет удалить.

Сейчас, возможно, самый сложный этап этого урока – правильно прорисовать буквы, используя инструмент Pen Tool. Я покажу технологию на примере одной буквы. Остальные делайте по аналогии. Итак, выберите инструмент PenTool со следующими настройками.

Методика работы такова: этим инструментом Вы расставляете точки, через которые будет проходить линия (путь, Path). Если Вы установите точку, нажав на левую клавишу мыши, и не отпустите мышь, а потяните в какую-либо сторону, то линия начнет искривляться (появится два ползунка, с помощью которых можно изменять угол и радиус искривления). Таким образом, нарисуйте путь, используя текст в качестве трафарета.

Учтите, что каждая буква должна быть прорисована отдельно. Для этого, после прорисовки одной буквы, дважды щелкните по иконке инструмента Pen Tool на палитре инструментов. В итоге у Вас должно получиться вот так:

Теперь Вы можете спокойно удалить слой с текстом. Он больше не понадобится. Затем, создайте новый слой и назовите его Текст. Активируйте инструмент Кисть (Brush) и примените к кисти следующие настройки Window > Brushes:

Установите основной цвет черный. Затем опять выберите инструмент Pen Tool, щелкните правой клавишей мыши по изображению и выберите Stroke Path. Выберите Brush, галочку напротив Simulate Pressure не ставьте.

Теперь дважды щелкните по слою Текст и примените следующий стиль слоя:

Для того, чтобы стиль слоя остался неизменным, создайте новый слой, выделите оба слоя (новый и Текст) и склейте их Ctrl+E. Назовите получившийся слой Текст. Далее, выберите инструмент Smudge Tool и опять перейдите в настройки кисти:

Также как и раньше, выберите Pen Tool, кликните правой клавишей мыши по изображению, выберите Stroke Path и выберите инструмент Smudge. А затем еще два раза проделайте эту манипуляцию. После этого нажмите правой клавишей мыши и выберите Delete Path.

Создайте дубликат слоя Текст, выберите оба слоя и склейте их. Это делается для того, чтобы изображение было более четким и насыщенным. Переименуйте слой в Текст. Затем еще раз создайте дубликат слоя и назовите его Лучи. Сделайте этот слой пока невидимым, он понадобится позже. Щелкните два раза по слою Текст, чтобы перейти в настройки стилей слоя и примените стиль Bevel and Emboss.

Должно получиться нечто подобное:

Теперь необходимо добавить отражение. Для этого сделайте дубликат слоя Текст, переместите его в палитре слоев ниже слоя Текст и назовите Отражение. После этого выберите Edit > Transform > Flip Vertical и сместите его вниз изображения.

Теперь добавьте маску к слою Отражение, выбрав Layer > Layer Mask > Reveal All. Выберите линейный градиент от черного к белому и создайте его сверху вниз, чтобы скрыть нижнюю часть слоя Отражение.

Далее сделайте видимым слой Лучи и примените к нему фильтр Filter > Blur > Radial Blur с параметрами Amount:  100, Blur Method:  Zoom, Quality:  Best. Дважды нажмите Ctrl+F. После этого нажмите Ctrl+T и увеличьте горизонтальный и вертикальный размеры до 140%.

Расположите слой Лучи под всеми слоями, но выше фона.

Теперь необходимо немного поработать с фоном. Для начала, Вам необходимо разблокировать его – щелкните два раза по нему в палитре слоев и нажмите ОК. Потом также щелкните два раза и примените стиль:

Теперь создайте новый слой над фоном и с помощью инструмента  Elliptical Marque Tool создайте такую область выделения.

Залейте область выделения белым цветом, нажмите Ctrl+D. Затем примените фильтр Filter > Blur > Gaussian Blur с радиусом 40 и измените непрозрачность Opacity до 65%.

Осталось добавить тень. Для этого создайте дубликат слоя Текст и назовите его Тень. Расположите слой Тень ниже слоя Текст. Нажмите Ctrl+T и потяните за верхний ползунок, чтобы сжать изображение, и переместите его чуть ниже, как на рисунке.

Затем нажмите Ctrl+U, чтобы вызвать окно Hue/Saturation и уменьшите Lightness до -90. Далее примените фильтр Filter > Blur > Gaussian Blur с радиусом 5 и фильтр Filter > Blur > Motion Blur с параметрами Angle: 0 и Distance: 60 px.

Наконец, создайте дубликат слоя Текст, примените к нему фильтр Filter > Blur > Gaussian Blur с радиусом 5 и измените режим наложения Blend Mode этого слоя на Overlay.

Окончательный результат

P. S.

Используя методику, описанную в этом уроке, Вы можете добиваться абсолютно разных, но не менее интересных результатов. Для этого просто попробуйте изменить параметры кистей фотошоп, различные цвета и т.д.

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Radmir

    Не могли вы мне самую сложную часть сделать? а то у меня не получается
    Текст : Radmir
    а остальное я смог бы и сам

  • Интересная идея, обьёмненько