1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 3 Июн 2010 | комментариев 14

Фотоэффекты в Photoshop: Создание эффекта мозаики на фото

В этом уроке Вы научитесь придавать фотографии эффект наличия ширмы из мозаики. Для прохождения данного урока Вам необходимо наличие фото, изображения абстрактных линий и, собственно, Фотошоп. Также Вы узнаете немного нового о работе со Smart-объектами.

Для достижения этого эффекта потребуется два изображения:

Откройте Вашу фотографию и изображение с линиями. Переместите слой с линиями в файл с фотографией. Разместите его посередине холста и установите непрозрачность Opacity на 50%. Разблокируйте фоновый слой, щелкнув по нему два раза мышкой и нажав ОК. Переименуйте слои в Фото и Линии.

В данном уроке используется файл с линиями уже подогнанный к исходному изображению. Вы же можете использовать любое подобное изображение с абстрактной фигурой. Разместите линии наискосок лица, это будет основа для эффекта мозаики. Чтобы изменять наклон и размеры основы, используйте режим свободной трансформации Ctrl+T.

Итак, Вы помучились и слой Линии находится в нужном месте. Верните уровень непрозрачности на 100%. Создайте новый слой под слоем Фото и залейте его белым цветом. Перейдите в панель Каналов Channels, зажмите кнопку Ctrl и щелкните по каналу RGB. Появится область выделения. Вернитесь в панель слоев. Т. к. слой Линии в основном заполнен белым цветом, следовательно область выделения как раз и составляет практически все изображение. Нам же нужна область выделения в районе синих линий. Для этого инвертируйте выделение, нажав на Ctrl+Shift+I.

Теперь можете скрыть слой Линии – он больше не понадобится. Перейдите на слой Фото и нажмите на иконку добавления маски.

Уже интересно? Продолжим. К маске слоя необходимо применить фильтр Filter > Pixelate > Mosaic с значением параметра Cell Size: 60.

Теперь подрегулируйте уровни Image > Adjustnemts > Levels (перетяните самый правый ползунок влево, чтобы фото стало более четким).

Эффект готов!! Осталось добавить текст.

Щелкните правой клавишей мыши по слою с текстом и выберите Convert to Smart Object. Таким образом этот слой преобразуется в Smart-объект, о которых мы говорили в предыдущем уроке Работа с текстом в Photoshop: Эффект текста на экране. Примените к этому слою фильтр Filter > Pixelate > Mosaic с значением Cell Size: 10.

А теперь Вы узнаете немного нового про Smart-объекты. Посмотрите на получившуюся группу Smart Filters. Ничего не напоминает? Особенно белая иконка? Конечно – это МАСКА для фильтров, примененных к объекту. Соответственно она обладает такими же свойствами, как и обычная маска.

Щелкните по этой маске. Выберите Gradient Tool и создайте линейный градиент от черного к белому справа налево. Часть текста станет нормальной и получится такой вот эффект.

Окончательный результат

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Mareg

    Давно надо было сделать, чтобы уроки не целиком уходили в rss. А то и в rss грузилось долго, и на сайт никто не заходил т.к. незачем. Сайт хороший. Автор — молодец! ;-)

    • vaggah

      Спасибо! Также одна из причин урезания фида — тырят контент, причем в наглую ))). Ладно бы оставляли ссылки мои в теле урока, так нет, автоматом редирект ставят..

  • Ирина

    Вы пишите:

    Перейдите в панель Каналов Channels, зажмите кнопку Ctrl и щелкните по каналу RGB. Появится область выделения. Вернитесь в панель слоев. Т. к. слой Линии в основном заполнен белым цветом, следовательно область выделения как раз и составляет практически все изображение. Нам же нужна область выделения в районе синих линий. Для этого инвертируйте выделение, нажав на Ctrl+Shift+I.

    У вас получился весь фон белый, и только в прорези, что были синие линии, видно лицо девушки.

    Повторила все и… у меня получилось: моя картинка, как была яркая, так и осталась, и только легкие белые полосы, вместе, где были линии.

    Переделывала несколько раз.. эффект тот же!!!
    В чем подвох? ))))

    • vaggah

      Вы инвертировали область выделения? Если да, то, наоборот, попробуйте без инвертирования. По-моему, в этом причина.

  • Ирина

    у меня получилось, только по своему))) Сделала инвертирование — вырезала выделенные полосы ( то, что выделилось на белом) и не стала добавлять маску — получилось, как на картинке )))

  • Ирина

    Я так поняла, что урок переводной.. перевели.. обычно на других сайтах дают ссылку на оригинал, тогда есть возможность посидеть и сделать, переведя.
    Здесь же, приходится, глядя на конечный результат, выдумывать самой. Как когда то в школе, когда зная ответ — подгоняла решение)))
    Не стоило данный пост называть уроком.
    Хотя эффект понравился.

    • vaggah

      Вы заблуждаетесь. Урок не переводной. И, уверяю Вас, если ВНИМАТЕЛЬНО действовать строго по инструкции, то результат получится, как на картинке. Удачи.

  • Ирина

    Когда уроки не переводные, а написаны человеком, кто это сам умеет делать, то он, обычно четко все расписывает и отвечает на вопросы. Есть сайты, на которых я учусь и.. что самое интересное, все получается сразу )))
    Надеялась, что здесь такие же уроки и.. ошиблась. Извините, всего вам самого хорошего!

    • vaggah

      Разве мой ответ на первый вопрос про инвертирование не был полезен? Или вы его просто не заметили?

  • Ирина

    Да в том то и дело, что внимательно прочитала!!
    Давайте сначала. На фото должны по явиться те линии, которые на рисунке синие, так? На белом, созданном новом слое (который станет для основного фото маской) они должны быть прозрачными. Правильно???
    Так как же они появятся на белом (новом, залитом белым цветом фоне), если мы их не инвертируем со слоя с этим рисунком????
    Не понятно..

    • vaggah

      По порядку, так по порядку.
      1. Фон у нас белый.
      2. Выше фона находится фотография, для которой нам нужно создать маску, чтобы скрыть часть изображения.
      3. Кликнув с Ctrl по каналу RGB, вы создаете область выделения, которая охватывает все белое, что находится на изображении с линиями.
      4. Нам же нужна область выделения, которая охватывала бы, наоборот, синие линии. Поэтому, инвертируем область выделения Select > Invert.
      5. Удалите (чтоб не смущал) слой с линиями (при этом область выделения остается) и перейдите на слой с фото.
      6. Нажмите на иконку добавления маски или, на худой конец, выберите Layer > Add Layer Mask > Reval Selection. После этого шага появится маска слоя с фото, на которой область выделения будет заполнена белым цветом, а все остальное — черным.
      Вот и все. Именно это и было описано в уроке.

  • Ирина

    Вот он подвох!!!!
    1. Фон у нас белый.
    2. Выше фона находится фотография, для которой нам нужно создать маску, чтобы скрыть часть изображения.

    А в уроке просто написано — создать новый слой и залить его белым))) Когда создаешь слой новый, то он всегда становится в палитре слоев выше, чем слой с фото!!))) Отсюда и пошли непонятности)))
    Спасибо, вот теперь все на месте ))).
    Вы не написали, что новый слой надо переместить под фото )))
    Спасибо!!! Побежала до делывать ))))

  • vaggah

    Писал — не писал, спорить не буду. Главное, что мы решили вопрос! Заходите еще ))))

  • Ирина

    Обязательно!!!! тем более, что здесь отвечают, а значит — есть чему научиться!!!!