1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 5 Авг 2010 | комментариев 8

Основы Photoshop: Как создать Action (Сценарий)

Этот первый урок, который публикуется на этом сайте по просьбе постоянных посетителей. Как Вы заметили, слева появилась зеленая закладка, нажав на которую можно оставить свое пожелание или предложение по улучшению сайта QuickTUTS.ru. Все Ваши предложения не останутся незамеченными и обязательно воплотятся в уроки по работе в Фотошоп.
В предыдущем уроке Вы узнали, как придавать фотографии более реалистичный и четкий вид. Урок был простой. Но! Представьте, что Вам необходимо обработать таким образом 200, 400 или 1000 фотографий? Если Вы будете обрабатывать каждую фотографию, то это займет у Вас не один день работы, что, согласитесь, не есть хорошо. Вот тут и приходят на помощь Actions или по-русски – Сценарии.

Чтобы создать Action, вам необходимо проделать все манипуляции всего один раз на какой-нибудь фотографии. Потом эти действия будут повторяться автоматически.

Итак, запустите лучшую программу по обработке фото Adobe Photoshop. Откройте Вашу фотографию (или рисунок, все равно, действия одни и те же). Затем Вам необходимо перейти в панель Actions. Для этого выберите Window > Actions или нажмите Alt+F9.

Что мы видим? Это панель, где хранятся все Сценарии, которые можно использовать. Есть те, которые устанавливаются по умолчанию, есть, которые можно установить самому (Кстати, некоторые можно скачать здесь). А есть те, которые Вы сами создали. Панель очень похожи на панель слоев или истории. Тут Вы можете группировать элементы по папкам, перемещать их вверх или вниз и т.д.

Главное здесь – это панель управления Сценариями.

Итак, по порядку.

1 – Остановить исполнение/запись Сценария (Stop playing/recording).

2 – Запись Сценария (Begin record).

3 – Запустить Сценарий (Play record).

4 – Создать новую папку (группу) (Create new set).

5 – Создать новый Сценарий (Create new action).

6 – Удалить элемент (Delete).

Тут все понятно! Для того, чтобы создать новый Сценарий, необходимо нажать на иконку под номером 5. Если Вы решили прервать исполнение, то – 1. И т.д.

Фотография открыта. Теперь нажмите на иконку 5. Откроется окно создания Сценария.

Здесь Вы можете указать название, к какой группе его отнести, Какую горячую клавишу присвоить и каким цветом выделять этот Сценарий в палитре. Жмем Record.

Сразу после этого Сценарий начинает записываться. Теперь проделайте все шаги из предыдущего урока. Как Вы сможете заметить, в палитре Actions, под Вашим Сценарием с каждым шагом начнут появляться новые строчки. Это и есть запись Ваших действий. Фотошоп записывает все, начиная от того, какой фильтр Вы используете, до всех параметров этих фильтров. Вот представлен Сценарий прошлого урока:

Если Вы раскроете один из записанных шагов (например Shadow/Highlights), то увидите все параметры, которые были применены.

Как только Вы выполнили все необходимые манипуляции нажмите на иконку 1, чтобы остановить запись. Вот и все! Вы записали свой первый Action. Теперь, если захотите обработать какое-либо изображение, Вам необходимо просто открыть его в Фотошоп, выбрать Ваш Сценарий из списка и нажать Play (иконка 3).

Что же касается автоматизации применения сценария к большому количеству изображений, то здесь есть несколько вариантов. Т. к. этот урок про Actions, то подробно останавливаться на этих примочках не будем, скажу лишь, что один из вариантов – это использование пакетной обработки изображений. Перейдите File > Automate > Batch.

В открывшемся окне можно выбрать Action, который нужно применить, папку, в которой лежат файлы для обработки и папку, куда сохранять обработанные файлы. После нажатия ОК, Фотошоп автоматически обработает все ваши фотографии.

Надеюсь, урок был Вам полезен. Оставляйте свои предложения и пожелания!!!

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Vaggah, спасибо за урок! Я очень рад, что он появился так быстро. Попробую еще пару фотографии с последнего отдыха обработать Вашим методом.

  • очень полезный урок, который обязательно пригодится многим дизайнерам! сам долгое время разбирался с созданием экшенов, совет мне тогда очень бы пригодился…

  • Урок самое то, спасибо. Расскажите, как сохранять акшены если переставлять Винду.

  • Den3er

    Здорово, спасибо)
    Заметил, что сайт потихоньку меняется .. в лучшую сторону конечно :)

  • Архонт

    Файл — Автомейт -Батч .. Круто!!!

    Я хотя и юзаю фотошоп давно, но даже не знал что такая фишка есть!!!
    Мне это очень помогло, спасибо! (Я делаю обработку отсканеной книжки)

    Спасибо огромное, что поделились своими знаниями, — мне этих макросов как раз и не хватало.

    Удачи Вам!

  • Алина

    Вот какой прикол: у меня cs5, когда включаю записанный экшен, ФШ открывает именно то изображение, с которым я совершала действия во время записи. Что делать?

    • vaggah

      Дайте ссылку нп сценарий.

      • Алина

        Ссылку? Ну я ж его никуда не выкладывала, просто у себя на компе проверяла.