1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 9 Окт 2010 | комментариев 8

Дизайн в Photoshop: Создание матовой полоски с подписью к фотографии

Вы наверняка обращали внимание, что очень часто на различных сайтах фотографии подписывают, не просто добавляя подпись под изображение, а размещая ее на самом фото. Причем, чтобы было лучше видно подпись, ее обрамляют специальными полупрозрачными рамками и полосками. Так вот в этом уроке по работе в Фотошоп я расскажу Вам, как создать такую рамку/полоску, плюс, открою маленький секрет, с помощью которого, этот элемент фотографии примет более реалистичный вид.

Как всегда, для начала откройте Вашу фотографию.

Теперь создайте новый слой и, используя инструмент прямоугольного выделения Rectangular Marquee Tool, создайте вот такую выделенную область:

Заполните область выделения белым цветом Ctrl+BackSpace и снимите область выделения Ctrl+D.

Затем щелкните два раза левой клавишей мыши по слою с полосой и примените следующие стили слоя Blending Options.

Получится что-то подобное:

Большинство людей на этом и останавливаются. Просто изменяя параметр Fill (Заливка) слоя с полосой, они регулируют осветление данного участка. Но этого мало. Ведь в названии урока присутствует слово «матовая», а эта полоса никак на матовую не похожа. Вот тут и приходит на помощь маленький трюк, который вы сейчас  узнаете. Удерживая клавишу Ctrl, щелкните по слою с полосой, чтобы создать область выделения. Потом перейдите на слой с фотографией и нажмите Ctrl+J, чтобы создать новый слой с частью изображения (та часть, которая была в области выделения). Если скрыть фоновый слой и слой с полосой, то получившийся будет выглядеть так:

Итак, вернемся к уроку. Опять, удерживая Ctrl, щелкните теперь по слою с вырезанной полосой фотографии и примените фильтр Filter > Blur > Guassian Blur с параметром Radius: 4,2 px.

После того, как Вы снимите область выделения, должно получиться вот так:

Теперь осталось добавить Вашу подпись к фотографии и разместить ее у себя на сайте.

Окончательный результат


P. S.

Как Вы понимаете, можно регулировать прозрачность данной полосы, добиваясь необходимого Вам эффекта.

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии