1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 16 Окт 2010 | комментария 2

Работа с фотографиями в Photoshop: Добавление сепия-эффекта с сохранением выбранного цвета

Несмотря на длинное название урока, он будет довольно-таки простым и коротким. Что ни в коем случае не отразится на качестве окончательного результата. Как Вы уже догадались, в этом уроке Фотошоп пойдет речь про добавления эффекта сепия. Причем не на всю фотографию, а с выделением определенного цвета (оттенка).

Что такое сепия Вам подскажет словарь Яндекса. А мы начнем. Откройте Вашу фотографию в Фотошоп.

Немного подготовим фотографию к обработке. Никогда не пренебрегайте теми автоматическими функциями, которые так любезно предоставила компания Adobe, а именно: автоматическая коррекция тона, контраста и цвета, а также возможность автоматической настройки уровней или кривых. Для этого перейдем Image > Auto Tone, Auto Contrast и Auto Color. А для автоматической коррекции уровней добавьте корректирующий слой Layer > New Adjustment Layer > Levels и в настройках нажмите кнопку Auto. Вот как будет выглядеть фотография после этих простых шагов:

Склейте фоновый и корректирующий слои, нажав Ctrl+E. Теперь приступим, собственно, к добавлению нашего эффекта.

Добавьте корректирующий слой Layer > New Adjustment Layer > Hue/Saturation. В данном уроке на окончательном изображении мы хотим выделить красное платье. Поэтому изменим значение Saturation на -100 для всех цветов из раскрывающегося списка, кроме красного Red.

Теперь необходимо добавить еще один корректирующий слой Layer > New Adjustment Layer > Black&White. Сразу установите режим наложения Blend Mode корректирующего слоя на Overlay и установите в параметрах фильтр Red Filter, который, как видно из названия, выделяет тот самый красный цвет. А также, включите параметр Tint (Тон, оттенок). Значение этого параметра я оставил по умолчанию.

Окончательный результат

P.S.

Кстати, если бы мы не провели автоматическую корректировку фотографии, то результат был бы такой:

Еще фото:

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии