1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 10 Дек 2010 | комментария 4

Работа с фотографиями в Photoshop: Кросс процесс (Cross process) в Фотошоп

В этом уроке фотошоп вы узнаете, как придать фотографии эффект, как будто фотопленка была обработана методом Кросс процесс. Урок будет полезен пользователям Adobe Photoshop CS3 и ниже. Потом я объясню, почему

Сначала хотелось бы немного объяснить, что же такое Кросс процесс. Этот термин относит нас к тем временам, когда цифровая фотография отсутствовала, либо не была столь распространена, как сейчас. Таким термином называли метод обработки фотопленки, который не является правильным для нее. Т. е., умышленно нарушая технологию проявки, фотограф пытался добиться нестандартных цветовых (и не только) эффектов. Итак, приступим.

Откройте фотографию, с которой собираетесь работать.

Теперь добавьте новый корректирующий слой с кривыми Layer > New Adjustment Layer > Curves. Изменять параметры кривых необходимо отдельно для каждого цветового канала.

Вот что у нас получилось:

Тут уж на вкус каждого можно корректировать параметры кривых до бесконечности. Но мы остановимся на этом варианте. Для придания большего эффекта измените режим наложения корректирующего слоя на Luminosity.

Как вы заметили, текстура стала более сглаженной, уменьшился шум, некоторые цвета стали более насыщенными. Можно остановиться на этом, но мы добавим еще один слой и зальем его желтым цветом #FFFF00. И изменим режим наложения слоя на Color, а непрозрачность Opacity уменьшим до 10%.

Окончательный результат

Сравним.

Еще пример.

P. S.

Такой метод подходит далеко не ко всем фотографиям, поэтому, перед тем как подвергнуть фотографию обработке, подумайте: «А оно вам надо?».

P. P. S.

А теперь объясню, почему я в начале урока обратил ваше внимание на версию Фотошоп. Просто в версиях CS4 и выше в настройках кривых есть готовый набор, который называется Cross process, однако его настройки немного отличаются от тех, которые были использованы в нашем уроке.

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Первая ИМХО стала хуже, а вот вторая поинтереснее выглядит

    • vaggah

      Кстати, во второй фотографии я не оттенял желтым цветом.

  • Радмир

    Не очень заметный эффект, но полезный, мне большей 1-я нравиться!

  • Более эффективным и результативным окажется применение плагинов. От того же NicSoftware