1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 12 Мар 2011 | комментариев 5

Работа с текстом в Photoshop: Создание текста из дождя

В этом уроке Вы научитесь создавать «водяной» текст и придавать эффект, как будто он не только находится под дождем, но и сам состоит из капель дождя. Мудреное предложение, не правда ли? Но по другому я не смог описать то, что Вы получите в результате своих действий. Приступим

Итак, в нашем уроке фотошоп мы приступаем к водным процедурам. Создайте новый документ необходимого размера.

­Сразу залейте фоновый слой черным цветом и примените фильтр Filter > Render > Different Clouds (не забудьте перевести основной и фоновый цвета к значениям «черный» и «белый», нажав кнопку D).

Теперь примените фильтр Filter > Blur > Gaussian Blur с значением Radius: 50px.

Теперь создайте новый слой и назовите его Дождь. Вам нужно залить этот слой 50% серого. Для этого перейдите Edit > Fill или нажмите Shift+F5.

Добавим немного шума. Примените фильтр Filter > Noise > Add Noise с значениями параметров Amount: 100%, Distribution: Gaussian  и галочной Monochromatic.

Затем необходимо немного размыть наш шум Filter > Blur > Blur и применить фильтр Filter > Stylize > Wind с значениями параметров Method: Blast и Direction: From the Right.

Примените последний фильтр еще два раза. Для этого два раза нажмите Ctrl+F.

Инвертируйте изображение Ctrl+I и поменяйте режим наложения Blend Mode слоя Дождь на Screen.

Теперь Вам необходимо придать дождю реальности. Все таки он падает вниз, хотя и бывают ураганы с горизонтальным дождем. В этом нам поможет режим свободной трансформации, перейти в который можно нажав Ctrl+T. Разверните слой на несколько градусов и, если необходимо, увеличьте его размер.

Немного подправим уровни Levels. Перейдите Image > Adjustments > Levels.

Ну что ж, дождик нарисовали. Приступим к работе с текстом. Создайте Ваш текст инструментом Type Tool. В этом уроке использовался шрифт Comic Sans MS.

И примените следующие стили к слою с текстом, перейдя Layer > Layer Style > Blending Options или щелкнув два раза по слою в палитре слоев.

Вот, что мы получим:

Добавим немного капель воды. Сначала создайте новый слой и назовите его Капли. Затем скопируйте стиль слоя с текстом, щелкнув по нему правой клавишей мыши впалитре слоев и выбрав Copy Layer Style, и вставьте его на слой Капли (по аналогии с копированием, только теперь Paste Layer Style).

Для создания капель воды нужно изменить настройки кисти. Выберите инструмент Brush Tool и перейдите Window > Brush. Появится окно свойств кистей. Примените следующие:

Собственно, теперь начинайте рисовать вокруг текста, не задевая его.

Затем растеризуйте слой с текстом, щелкнув правой клавишей мыши по нему и выбрав Rasterize Type. И нарисуйте капли на тексте. Удалите лишние инструментом Eraser Tool.

Теперь добавим немного цвета. Перейдите Layer > New Fill Layer > Solid Color. Нажмите ОК и установите цвет #0e4998. Разместите этот слой над всеми слоями и измените режим наложения на Color.

Вернитесь к слою с текстом и примените фильтр Filter > Liquify (этот фильтр уже применялся, когда мы рисовали книжную полку в стиле iPad). Используйте инструмент Forward Warp Tool исказите текст, как ни изображении:

Итог:

Напоследок, создайте дубликат слоя с текстом и примените к нему фильтр Filter > Blur > Motion Blur с значениями Angle: 90, а Distance: 23px.

Окончательный результат

P. S.

Путь не быстрый, но эффективный. Также Вы можете изменять цвет слоя Color Fill, чтобы добиться нужного Вам результата. Надеюсь, Вам понравилось.

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Довольно легкий, красивый урок.Спасибо автору

  • Довольно интересный урок. Спасибо автору. Как раз пригодился для своей композиции :)

  • Спасибо за урок!! я в основном работаю с видео и мне это очень пригодится.

  • Серёга

    У меня нет этого инструмента Forward Warp Tool =(((

  • Серёга

    У меня нет этого инструмента Forward Warp Tool =(((