1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 26 Окт 2011 | комментария 4

Работа с фотографиями в Photoshop: Old-стиль или Nashville эффект своими руками

Привет! Есть такое приложение для iУстройств, называется оно Instagram. Суть дела в том, что оно позволяет обмениваться фотографиями между зарегистрированными пользователями. Причем в программе присутствует определенный набор фильтров, которые придают фотографии различные эффекты. Так вот, есть там такой фильтр под названием Nashville, который добавляет эффект старой фотографии. Его-то мы и попробуем повторить

Ладно, закончим маленький ликбез и приступим к действу. Откройте фотографию.

Теперь создайте новый слой и залейте его синим цветом #0000ff. Измените режим наложения слоя Blend Mode на Exclusion, а непрозрачность Opacity на 25%.

Затем добавьте корректирующий слой Layer > New Fill Layer > Gradient с настройками цвета #e5998a, #e5998a (находится посередине градиента) и #993d5c.

Измените режим наложения на Overlay.

По такой же технологии создайте еще один слой с градиентом, только используйте цвета #b3127d, #b3127d и #570a66.

Теперь щелкните правой кнопкой мыши по последнему слою с градиентом и выберите Blending Options. Потяните правый белый ползунок у параметра Blend if Gray This Layer влево до отметки 120. Затем зажмите кнопку Alt и потяните этот же ползунок за левый край тоже влево. Вы сразу увидете, что ползунок разделится на две части. Потом измените режим наложения слоя на Screen.

И. наконец, добавьте корректирующий слой Layer > Adjustment Layer > Levels со следующими параметрами:

Окончательный результат

P. S.

Используя такой прием с разными фотографиями можно добиться довольно интересных эффектов. Вот, посмотрите:

P. P. S.

Также можно добавить эффект солнечного отблеска. Для этого нажмите Ctrl+Shift+Alt+E, чтобы создать слой, склеенный из всех видимых слоев. Затем перейдите Filter > Render > Lens Flare с настройками, которые Вам нравятся. Вот, что получилось у меня:

А если еще и HighPass применить, как в этом уроке по повышению четкости изображения, то получится вообще классная фотка:

P. P. P. S.

Хочу обратить внимание, что после такой обработки фотографии, если Вы не изменяли разрешение и размер, можно спокойно нести ее в фотопечать. Получится отличная работа, которую можно повесить в рамку на стене. Будет выглядеть очень стильно – советую!

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • mytitmouse

    Можно сделать еще проще и быстрей: в фотопоше есть корректирующий слой сепия, убрав прозрачность можно получить точно такой и даже лучше эффект.

    Второй вариянт: на сайте adobe.com можно скачать бесплатно фильтры с разными эффектами в том числе с таким и добиться такого результата за пару кликов, что и делают стоковые фотографы например на айстоке.

    Если бы они обрабатывали свои фотографии выше показанным способом, жизни бы не хватило :-)

    • vaggah

      Вы думаете, что я две другие фотографии, которые в P.S., также ручками пошагово обрабатывал? Конечно же я создал Action и уже им на автомате прогнал два примера. ДАже скачивать и устанавливать ничего не надо. Так что насчет того, что жизни бы не хватило — это вы преувеличиваете.
      Да, и еще. Примерчик результат с сепией можно посмотреть? :-)

  • Norco

    Эффект состаривания фото или серпии не люблю, больше предпочитаю студийный стиль фото игра света и тени, но за урок спасибо может пригодиться где..)

  • Дмитрий

    Здравствуйте! выложите урок как можно в фотошопе сделать фотографию с новогодней шапкой, подробно.