Работа с фотографиями в Photoshop: Создание рисунка из фотопортрета

Привет всем читателям! Представляю на Ваш суд еще один урок по созданию рисунка из фотографии. В принципе, эту технику можно применить практически ко всем фотографиям, но в этом уроке мы будем работать с портретом

Как Вы помните, я уже публиковал несколько подобных уроков. Например, создание акварельного рисунка из фото, рисунка маслом или этот урок. Обращу внимание на последний. В этом уроке очень важно наличие графического планшета (эх, теперь обязательно нужно добавлять это слово «графический», раньше и так все понятно было). Данная же техника не требует такого дорогостоящего периферийного устройства, т.к. будут использоваться только фильтры. Приступим.

Откройте фотографию.

Для начала мы размоем мелкие детали, оставив при этом основные контуры. Для этого примените фильтр Filter > Blur > Surface Blur с значениями параметров Radius: 5px и Threshold: 30.

Затем создайте два дубликата основного слоя Ctrl+J и назовите их соответственно High Pass и Glowing Edges. Вы, наверное, уже догадались, какие фильтры мы будем к ним применять.

Перейдите на слой Glowing Edges и примените соответствующий фильтр (Filter > Stylize > Glowing Edges).

Измените режим наложения Blend Mode слоя на Screen. Затем создайте дубликат этого слоя, перейдите на него, нажмите Ctrl+E, чтобы склеить его с предыдущим и убедитесь, что режим наложения остался Screen.

Теперь перейдите к слою High Pass и примените фильтр Filter > Other > High Pass с значением параметра Radius: 20px.

Измените режим наложения слоя на Overlay.

Вы можете заметить очень яркие участки.

Чтобы исправить этот недостаток, вернитесь на слой Glowing Edges и примените фильтр Filter > Blur > Guassian Blur. Значение параметра Radius будет для каждого свое. В моем случае 3,6px.

Добавим немного насыщенности с помощью корректирующего слоя Hue/Saturation. Для этого вернитесь к слою High Pass и перейдите Layer > New Adjustment Layer > Hue/Saturation и увеличьте значение параметра Saturation.

Теперь добавим небольшой эффект, повторяющий промачивание картины губкой. Создайте новый слой, нажмите кнопку D, чтобы установить значения основного и фонового цветов к значениям по умолчанию, и примените фильтр Filter > Render > Clouds. Измените режим наложения слоя на Screen и уменьшите непрозрачность Opacity до 6%.

И, наконец, сгладим некоторые ненужные пятна, применив родненький фильтр размытия по Гауссу Filter > Blur > Guassian Blur с значением параметра Radius: 0,5px. Но перед этим склейте все слои, нажав Ctrl+Shift+Alt+E, и примените этот фильтр именно к этому слою.

Окончательный результат

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии