1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 1 Мар 2012 | 1 комментарий

Основы Photoshop: Коррекция «завалившегося» горизонта на фотографии

Всем доброе утро. Сегодня я покажу Вам два способа коррекции «завалившегося» горизонта на фотографии. Разница в способах – это простота исполнения и количество шагов. Так что, возможно, кому-то этот урок фотошоп поможет ускорить работу по редактированию фотографий

Откройте свою фотографию.

Как Вы видите, фотограф сделал кривой снимок. Думаю, что это не художественная задумка, т.к. фото смотрится плохо. Для того, чтобы нам исправить ситуацию, мы будем действовать так:

Первый способ. Rotate and Crop

Выберите инструмент Move Tool, щелкните по линейке вверху холста и, не отпуская клавишу мыши, потяните вниз. Так Вы создадите горизонтальную направляющую, по которой мы будем ориентироваться.

Затем, разблокируйте фоновый слой, щелкнув по нему дважды левой клавишей мыши при нажатом ALT, потом нажмите CTRL+T или перейдите Edit > Free Transform, чтобы перейти в режим свободной трансформации. Теперь переместите курсор мыши за пределы фотографии и поверните изображение так, чтобы горизонт был вдоль направляющей:

Нажимаем Enter. Как Вы видите, горизонт прямой, но появились пустые места. Ведь фото было прямоугольным. Чтобы исправить этот недостаток, выберите инструмент Crop Tool и вырежьте фотографию без пустых частей:

Вот, что получилось:

Итак, мы добились необходимого результата, но использовали несколько манипуляций, которые можно исключить, если у Вас установлен Photoshop CS5!

Второй способ. Ruler Tool

Нашу задачу можно решить гораздо проще. Выберите инструмент Ruler Tool (Линейка) и создайте линию, идущую вдоль нашего горизонта.

Затем в панели свойств этого инструмента нажмите Straighten.

Але-гоп! Одним нажатием мы добились нужного результата!

Программа сама развернула изображение и обрезала лишние части.

Вот так, не зная о такой возможности, многие попусту тратят драгоценное время на исправления подобных недочетов. Удачи!

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Лев Тигренко

    Про второй способ не догадывался даже.
    Интересный, полезный