Работа с фотографиями в Photoshop: Как раскрасить черно-белую фотографию?

Всем привет! Сегодня в этом уроке фотошоп я покажу Вам один из многочисленных способов, как можно разукрасить черно-белую фотографию. Мы будем использовать только инструмент Curves (Кривые), что, мне кажется, упрощает задачу, но не уменьшает качество выполнения. Вперед!

Откройте фотографию, с которой собираетесь работать.

Для начала переведите изображение в режим CMYK, т.к. в отличие от RGB этот режим позволяет более гибко работать с цветами.

Теперь приступим к работе. Сначала мы «раскрасим» небо. Для того, чтобы работать только с ним, нам необходимо создать соответствующую область выделения. Самый простой способ сделать это – это использовать инструмент Quick Selection Tool. Выберите его измените размер кисти не слишком большой, но и не маленький, и проведите кистью рядом с границей между небом и землей.

Получилась необходимая нам область выделения. Но она слишком ровная и не захватывает отдельные «шероховатости», например рядом с сеном.

Исправить это нам поможет инструмент Select > Refine Edge. Т.к. мое изображение небольшого размера, то параметр Radius также установлен на значение 1,2px. Вы же можете «поиграть» со значениями этого параметра и увидеть в режиме реального времени, как изменяется область выделения. Для этого установите режим View на Black&White (по-моему самый удобный режим).

Итак, область выделения создана, теперь перейдем в раскрашиванию. Создайте новый корректирующий слой Curves. Для этого перейдите Layer > New Adjustment Layer > Curves. И примените следующие параметры:

Вот, что у нас получилось:

Ок. Теперь вернитесь на слой с фотографией и также, как и в предыдущих шагах, создайте область выделения вокруг самого поля. В нашем случае это очень просто, т.к. кроме неба и поля ничего нет, то можно просто инвертировать область выделения Select > Inverse. Но на других, более сложных фото объектов намного больше. И для каждого объекта Вам придется создавать отдельную область выделения. Итак, выделили, создайте новый корректирующий слой Curves и примените следующие настройки:

Теперь, находясь на самом верхнем слое, нажмите Ctrl+Shift+Alt+E и переведите изображение обратно в режим RGB.

Окончательный результат

P. S.

Вот таким простым способом можно превратить черно-белое фото в цветное.

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии