Эффекты в Photoshop: Как создать звездное небо

Всем привет! Сегодня я покажу вам, как можно очень быстро создать звездное небо в фотошоп, которое можно использовать в своих работах. Урок простой и подходит для любой современной версии программы. Приступим

Для начала, создайте новый документ. Я выбрал размер 2000х1236 px. Залейте фоновый слой черным цветом, затем создайте дубликат фонового слоя и назовите его Маленькие звезды. Примените фильтр Filter > Noise > Add Noise.

star-sky-1

star-sky-2

Теперь необходимо скорректировать кривые. Для этого перейдите Image > Adjustments > Curves.

star-sky-3

Затем создайте дубликат слоя Маленькие звезды Ctrl+J и назовите его Средние звезды. Перейдите в режим свободной трансформации Ctrl+T и, зажав кнопки Shift+Alt, потяните за правый верхний угол рамки. Увеличьте размер слоя, как на рисунке. Для удобства, уменьшите масштаб изображения, нажав несколько раз кнопки Ctrl++.

star-sky-4

Измените режим наложения слоя на Screen и скорректируйте кривые Image > Adjustments > Curves.

star-sky-5

star-sky-6

Теперь еще раз сделайте копию слоя Маленькие звезды и назовите его Большие звезды. Разместите его выше всех слоев. Перейдите в режим свободной трансформации и увеличьте размер слоя примерно в два раза.

star-sky-7

Измените режим наложения слоя на Screen и скорректируйте кривые Image > Adjustments > Curves.

star-sky-8

star-sky-9

Согласитесь, уже похоже. Теперь добавим немного реалистичности. Ведь небо не однородно, какие-то звезды ярче, какие-то темнее. Для этого мы создадим корректирующий слой Layer > New Adjustment Layer > Curves над слоем Маленькие звезды.

Щелкните по иконке маски корректирующего слоя. Затем нажмите D, чтобы установить основной и фоновый цвета на черный и белый и примените фильтр Filter > Render > Clouds. И один раз нажмите Ctrl+Alt+F, чтобы созданные облака не повторялись.

star-sky-10

star-sky-11

По аналогии создайте корректирующий слой над слоем Средние звезды. Не забывайте про Ctrl+Alt+F при создании облаков.

star-sky-12

Теперь перейдите к слою Маленькие звезды и добавьте маску к этому слою Layer > Layer Mask > Reveal All. И, также как и в предыдущем шаге, создайте в маске облака.

star-sky-13

Поступите так же с остальными слоями:

star-sky-14

Окончательный результат

star-sky-15

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии