Работа с фотографиями в Photoshop: Создание черно-белого фото с веснушками

Тадам-тадам-пам! Привет! В этом уроке фотошоп вы узнаете, как можно не только создать черно-белую фотографию, но и повысить четкость этого изображения и акцентировать внимание на веснушках. Урок прост, ка и все на этом сайте, поэтому, уверен, что справятся все

Создание черно-белой фотографии

Откроем фото.

teen with strawberry

Сразу уточню, что для урока я изменил разрешение фотографии до 96 пикселей на дюйм, реальная же фотография имеет разрешение не менее 300 пикселей на дюйм. Поэтому значения применяемых фильтров для таких изображений будут несколько больше, чем в уроке. Далее, создайте корректирующий слой Layer > New Adjustment Layer > Black & White… и в параметрах выберите Blue Filter. Этот фильтр сделает фото более насыщенным, чем простое обесцвечивание.

black-white-freckles-2

teen with strawberry

Теперь сделаем фото более светлым. Для этого понадобится новый корректирующий слой Layer > New Adjustment Layer > Curves.

black-white-freckles-4

teen with strawberry

Повышение четкости фотографии

Итак, черно-белая фотография у нас есть. Теперь повысим четкость изображения. Для этого мы применим фильтр High Pass. Сначала необходимо склеить все слои в один (Image > Flatten Image). Затем создайте дубликат слоя, нажав Ctrl+J. И примените фильтр Filter > Other > High Pass. В уроке используется значение Radius 1.3, но для реальной фотографии подойдет более высокое значение (около 4.3).

black-white-freckles-6

И измените режим наложения Blend Mode дубликата слоя на Soft Light и склейте слои Ctrl+E.

teen with strawberry

Теперь мы повысим четкость отдельных элементов фотографии. Для этого опять создайте дубликат слоя и примените фильтр High Pass. Но, на этот раз, увеличьте значение параметра Radius до 9 – 10 пикселей (на большом фото до 17-18 пикселей). Измените режим наложения на Soft Light. И добавьте маску к этому слою Layer > Layer Mask > Hide All. Будет создана маска слоя и закрашена она будет черным цветом. Что означает, что все изображение дубликата слоя будет скрыто. Выберите инструмент Кисть Brush Tool с жесткостью 0px, основной цвет белый и непрозрачностью Opacity 60-70%.

black-white-freckles-8

Сначала проведите кистью по глазам и волосам. Затем измените непрозрачность кисти до 100% и проведите по веснушкам на фотографии.

black-white-freckles-9

teen with strawberry

Теперь немного смягчим фото. Для этого опять склейте слои Ctrl+E и добавьте новый корректирующий слой Layer > New Adjustment Layer > Selective Color.

black-white-freckles-11

Измените непрозрачность корректирующего слоя до 35%.

Вот и все!

Окончательный результат

teen with strawberry

teen with strawberry

P. S.

Эту технику можно использовать не только для фотографий с веснушками. Вот какой результат получается.

Baby Fun

Baby Fun

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии