1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 26 Ноя 2009 | 1 комментарий

Эффекты в Photoshop: Создание эффекта росы на паутине

В этом уроке фотошоп Вы узнаете, как можно создать паутину с каплями росы на изображении. Данный эффект практически невозможно отличить от качественной профессиональной фотографии.

Для начала, посмотрите на реальные фотографии, сделанные профессиональными фотографами.

01

Создайте новый документ и поместите туда любую фоновую фотографию.

1

Создайте новый корректирующий слой с уровнями (Levels) Layer > New Adjustment Layer > Levels. И установите параметры, показанные на изображении:

2

Создайте новый корректирующий слой с градиентом (Layer > New Adjustment Layer > Gradient) и используйте настройки, изображенные ниже. Используйте следующие цвета: #60B0D6 и #00FFAE:

3

Создайте новый слой и назовите его Web. Выберите инструмент кисть (Brush Tool) с диаметром  кисти 2px и жесткими краями. Белым цветом нарисуйте паутину. Там где необходимо удерживайте нажатой клавишу Shift, это позволит проводить прямые линии.

4

Для создания перепонок между прямыми используйте инструмент Pen Tool. Только после того, как Вы создадите перепонки, необходимо будет нажать правой клавишей мыши по ним и выбрать Stroke Path, затем выбрать Brush.

5

После этого установите непрозрачность (Opacity) слоя Web на 40%.

6

Теперь необходимо настроить кисть. Для этого перейдите к палитре кистей и нажмите Brush Tip Shape. Выберите жесткую кисть 9px и установите Spacing на 200%.

7

Выберите Shape Dynamics и установите Size Jitter на 100%. Control установите на Off.

8

Создайте новый слой, назовите его Droplets и расположите выше слоя Web. Теперь используя инструмент Brush Tool с настройками кисти, которые Вы сделали ранее, проведите вдоль линий паутины.

9

Щелкните правой клавишей мыши по слою Droplets и выберите Drop Shadow. Укажите параметры, показанные ниже:

10

Нажмите на Satin и укажите следующие параметры:

11

Теперь перейдите  на Bevel&Emboss и укажите такие настройки:

12

Также укажите следующие параметры для Inner Glow:

13

Необходимо добавить эффект внутренней тени (Inner Shadow) с такими параметрами:

14

Теперь, создайте маску для слоя Web, нажав на клавишу mask. Удерживая клавишу Ctrl, кликните по слою с каплями – это создаст область выделения вокруг капель. Перейдите обратно к маске и заполните область выделения черным цветом (Edit > Fill).

15

Наконец, установите режим наложения (Blend Mode) слоя с каплями на Multiply. Вот и все! Реалистичное изображение паутины с каплями росы готово!

Окончательный результат

final

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии