1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 28 Ноя 2009 | комментариев 10

Основы Photoshop: Использование сетки (Grid) в Photoshop

В этом уроке Вы поймете, что такое сетка (Grid) в Photoshop и с чем её «едят». Данная функция в Photoshop очень полезна для пользователя. С помощью сетки можно выравнивать элементы композиции, дизайна интернет страницы и многого другого. Также Вы узнаете, что использование свойства сетки Snap (привязка к сетке), сильно упростит Вам работу.

Включение сетки (Grid)

Для того, чтобы сделать сетку (Grid) видимой, необходимо её включить. Сначала перейдите View > Extras, затем View > Show > Grid.

show_grid

Вы увидите сетку на холсте Вашего документа. Линии сетки не являются частью документа, это всего лишь вспомогательный инструмент для работы, т.е. когда Вы сохраните документ, сетки не будет видно на изображении.

grid_canvas

Сама сетка – это сплошные темные линии. Пунктирные же линии – это всего-навсего вспомогательные элементы (Subdivisions).

Настройка сетки (Grid)

Возможно, у Вас возникнет необходимость настроить сетку под себя. Это сделать очень просто. Для этого прейдите в меню Edit > Preferences > Guides, Grid & Slices…

Здесь Вы сможете настроить цвет сетки, стиль (линий, пунктирные линии), расстояние между основными линиями сетки (в миллиметрах, дюймах, пикселях), количество вспомогательных линий (Subdivisions).

grid_preferences

Привязать (Snap) к сетке (Grid)

Функция Snap (Привязать к сетке) является очень полезной для пользователя. Она позволяет пользователям очень просто выравнивать слои, фигуры, текст и т.п. относительно сетки. При активности данной функции элементы автоматически выравниваются относительно ближайших элементов сетки (Grid). Для того, чтобы включить данную функцию, необходимо сначала выбрать View > Snap, а затем View > Snap To > Grid.

grid_example

Upd: Также включать и выключать режим привязки во время перетаскивания элемента изображения, Вы можете, нажимая и отпуская клавишу Ctrl.

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Частенько пользуюсь этой сеточкой… удобно при рисовании карандашом

  • Антон

    Спасибо, очень помогло при оформлении ккурсовой.

  • sem

    крупная сетка…
    кто-нибудь может подсказать, как включить или где найти сетку размером ячейки в пиксел. С одинаковыми тонами невозможно работать без разделения пикселов

    • vaggah

      Увеличьте масштаб до максимума и программа сама разделит изображение на пиксели.

  • SEM

    В том то и вся проблема, что она этого не делает. Вот и интересуюсь как включить эту функцию

    • vaggah

      Цитирую: «Настройка сетки (Grid)
      Возможно, у Вас возникнет необходимость настроить сетку под себя. Это сделать очень просто. Для этого прейдите в меню Edit > Preferences > Guides, Grid & Slices…
      Здесь Вы сможете настроить цвет сетки, стиль (линий, пунктирные линии), расстояние между основными линиями сетки (в миллиметрах, дюймах, пикселях), количество вспомогательных линий (Subdivisions).» См. выше. Просто укажите 1 пиксель и все

  • SEM

    Настроил! спасибо большое.

  • Валерий

    подскажите, пожалуйста, как сохранить изображение вместе с сеткой?

    • vaggah

      Как таковое изображение с сеткой сохранить нельзя, т.к. это один из инструментов Фотошопа. Единственный вариант — сохранить «снимок» экрана, нажав PrintScreen на клавиатуре.

  • Микола Кравченко

    Выставляю ширену и высоту в 1 пиксель, а получается что один пиксель сетка разбивает на 4 части и привязка не работает(((