1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 31 Янв 2010 | 1 комментарий

Дизайн в Photoshop: Создание обоев для рабочего стола в стиле Aqua от Apple

В этом уроке фотошоп Вы узнаете, как можно, используя очень простой прием, создать обои для рабочего стола в стиле Aqua от Apple. Немного поработав с Путями (Path) и градиентом, можно добиться этого красивого эффекта.

Создайте новый документ необходимого размера (1680х1050px) с белым фоном.

Установите основной цвет на #4990c1 и залейте фон этим цветом, используя инструмент (Paint Bucket Tool).

Теперь, выберите инструмент Pen Tool. Уменьшите масштаб изображение так, чтобы был виден фон самого документа и создайте форму, как на рисунке.

Щелкните по слою с полученной формой и измените цвет ее заливки на белый.

Измените параметр заливки (Fill) слоя на значение в пределах 20 – 30 процентов.

Примените следующие стили к слою с формой (Layer > Layer Style > Blending Options):

Учтите, что цвет для обводки и для свечения используется белый.

Вот что должно получиться:

Теперь создайте над этим слоем новый слой. Выделите оба слоя и склейте их (Ctrl+E). Таким образом Вы зафиксируете все изменения и дальнейшая трансформация не повлияет на угол падения тени и т.д.

Создайте маску слоя, нажав на кнопку . Выберите инструмент градиента (Gradient Tool) и выберите радиальный градиент от белого к черному. Начните создавать градиенты, щелкая с верха вниз, и так несколько раз, пока не получится подобный результат:

Главное понять технологию создания такого эффекта, что, собственно, и было продемонстрировано здесь. Далее Вам необходимо создать подобным способом еще одну форму.

Нажмите Ctrl+T (режим свободной трансформации). Вы можете изменять размеры и размещение слоя с формой.

Теперь создайте несколько копий первого слоя с формой. Для этого просто перетащите его на кнопку или нажмите на слой и зажмите Ctrl+J. Используя свободную трансформацию, переверните и переместите по изображению.

Создайте новый слой над всеми слоями. Также выберите радиальный градиент от белого к черному. Щелкните в центре изображения, зажмите клавишу Shift и проведите мышью вправо до конца изображения.

Измените режим наложения (Blend Mode) на Overlay, а непрозрачность (Opacity) на 30%.

Пробуйте поэкспериментировать с размерами, размещением форм, режимами Hue/Saturation фонового слоя и у Вас обязательно получится что-то похожее:

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии