1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 4 Дек 2010 | комментариев 8

Эффекты в Photoshop: Создание 3D отражения для объектов

Дизайнеры очень часто сталкиваются с необходимостью добавления отражения к нарисованным объектам. Это может понадобиться и при подготовке шаблона сайта, составления каталога продукции или просто при обработке изображения в Фотошоп. Существует множество способов добавить отражение, но сейчас хочется рассказать об очень простом и, в то же время, удобном способе добавления этого эффекта. Работа будет вестись в Photoshop CS5 с использованием возможностей работы с 3D-объектами

Конечно же, для начала, откройте свое изображение, к которому Вы хотите добавить отражение.

Затем создайте 3D-объект из этого изображения. Для этого выберите 3D > New 3D Postcard From Layer.

Теперь создайте новый документ необходимого размера и перетяните туда 3D-слой из старого (просто переместите его из панели слоев на новый документ). Теперь Вы можете перемещать слой, используя инструменты, которые находятся во вкладке:

Для создания отражения нам необходимо создать дубликат слоя. Для этого нажмите Ctrl+J. Переместите слой отражения ниже, как на рисунке:

Затем в панели слоев два раза кликните по свойству Background у слоя отражения.

У Вас откроется новое окно, в котором необходимо перевернуть изображение. Для этого, сначала разблокируйте фоновый слой, просто щелкнув два раза по нему мышью и нажмите ОК в появившемся окне. Потом перейдите Edit > Tramsform > Flip Vertical. Закройте окно и в появившемся сообщении о сохранении изменений выберите ОК. Получится следующее.

Теперь для удобства необходимо склеить наши 3D-слои. Для этого, удерживая Ctrl, выберите оба слоя и перейдите 3D > Merge 3D Layers. Появится один слой, в котором будут размещены основной слой и слой с отражением. Теперь, используя инструменты перемещения, которые были показаны ранее, можно разместить изображение, как Вам удобно.

Теперь, для придания естественности, необходимо сделать так, чтобы отражение постепенно исчезало. Для этого откройте окно свойств 3D-слоя Window > 3D и перейдите по указанной вкладке:

Обратите внимание, что должен быть выделен слой с отражением. Вам интересен параметр Opacity. Щелкните по иконке рядом с ним и выберите New Texture. Здесь небольшое отступление. Если документ, в котором Вы работаете, по размеру отличается от первоначального, то необходимо зепомнить размеры первого документа и вставить их в параметры создания нового. Т. е. новая текстура должна быть такого же размера, что и тень. После создания новой текстуры откройте ее, опять же щелкнув по иконке рядом с параметром Opacity и выбрав Open Texture. Откроется новый документ. Сначала залейте его 50% серого, а затем, с помощью инструмента Gradient Tool, создайте линейный градиент от черного к прозрачному снизу вверх.

Закройте документ. (Не забывайте, что нужно согласиться на сохранение изменений). Вуаля!

Перемещая изображение по холсту, Вы можете расположить его, как Вам удобно. Эта техника тем хороша, что Вы не привязаны к множеству слоев с изображениями, а, используя инструменты перемещения 3D-слоев, проще добиться желаемого эффекта.

Окончательный результат

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Pingback: Tweets that mention Эффекты в Photoshop: Создание 3D отражения для объектов | QuickTUTS - уроки фотошоп на русском языке. -- Topsy.com()

  • В моем CS3 нет раздела 3D. Надо качать более новый CS или это отдельное дополение?

    • vaggah

      К сожалению, в CS3 нет возможности работать с 3D-объектами. Такой функционал появился, начиная с 4-ки.

  • Спасибо. Можно вдогонку подкинуть идею для будущих постов? Как создать эффект пикселей монитора? Например: http://cdn.venturebeat.com/wp-content/uploads/2010/08/wikileaks.jpg

    • vaggah

      Идеи подкидывать не только можно, но и нужно. Насчет пикселей монитора. Вот урок http://quicktuts.ru/2010/05/29/screen_text_effect/ . Тут немного доработать можно, изменить цвет фона на белый, да и создать изначально очень большое изображение, а потом уменьшить.

  • Радмир

    Не очень понятный урок, особенно с 4 на 5 шаг, можете подробно объяснить или добавить больше фото для подробностей, и пожалуйста делайте так :Edit > Tramsform > Flip Vertical / Редактирование > Трансформация > Отразить по вертикали. А то некоторые не поймут, мне самому пришлось искать перевод в google так как ваш переводчик не понятный

    • vaggah

      Уточните, пожалуйста, что именно не получается. Я, к сожалению, шаги не нумеровал.

  • Гость

    А у меня CS5 / White Rabbit и нету раздела 3Д