1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 20 Янв 2011 | комментария 4

Основы Photoshop: 20 полезных сочетаний «горячих» клавиш для ускорения работы в Фотошоп

В этом уроке Вы узнаете 20 основных сочетаний «горячих» клавиш, которые помогут Вам серьезно ускорить работы в программе Фотошоп. Большинство из сочетаний работают по умолчанию практически во всех версиях программы, но некоторые присутствуют исключительно в Photoshop CS5

1. Увеличение и уменьшение масштаба

Ctrl+Space (пробел) + кликните по картинке. Теперь при перемещении мыши влево масштаб изображения будет уменьшаться, а вправо – увеличиваться. (Photoshop CS5)

2. Удобный и быстрый выбор цвета

При активном инструменте рисования или «Пипетке», удерживая Alt+Shift + кликните правой клавишей мыши по холсту. Теперь Вы можете быстро выбрать необходимый цвет для работы. (Photoshop CS5)

3. Быстрое перемещение по большому изображению

При работе с изображением большого размера в большинстве случаев используется увеличение масштаба. При этом неудобно перемещаться по изображению, т.к. не видно, где находится необходимый участок. Вам поможет следующее сочетание. Удерживая кнопку H + кликните левой клавишей мыши. Изображение автоматически уменьшится под размер экрана и Вы сможете перевести мышь в нужный участок. Когда Вы отпустите мышь, автоматически вернется масштаб, с которым работали раньше, но уже в необходимом месте.

4. Быстрое увеличение и уменьшение размера и жесткости кисти

Об этом уже была публикация на нашем сайте. Быстрое увеличение и уменьшение размера и жесткости кисти.

5. Как рисовать прямые линии

Для того, чтобы нарисовать идеально прямую линию необходимо удерживать кнопку Shift. Это работает практически со всеми инструментами рисования.

6. Перемещение слоя

Чтобы быстро переместить слой, нажмите Ctrl. После этого на время активируется инструмент Move Tool и Вы с легкостью переместите слой. После того, как Вы отпустите Ctrl, вернетесь к инструменту, с которым работали ранее.

7. Увеличение и уменьшение масштаба изображения во всех документах одновременно

Если Вы работаете с несколькими документами одновременно Вы можете использовать следующее сочетание клавиш. Ctrl+Shift+Space (пробел) + аналогично пункту 1. При этом масштаб будет изменяться одновременно во всех открытых документах.

8. Скрытие панелей

Для быстрого скрытия панелей нажмите Tab. Повторное нажатие вернет панели обратно.

9. Размер текста

Удерживая Ctrl+Shift + нажмите . для увеличение размера шрифта и , для уменьшения. Это работает с выделенным текстом.

10. Быстрый Caps Lock

Удерживая Ctrl+Shift + нажмите K. Это приведет весь выделенный текст к заглавным буквам. Повторное нажатие вернет строчные буквы. Также работает с выделенным текстом.

11. Быстрое изменение расстояния между буквами

Удерживая Alt + нажмите стрелку влево для уменьшения расстояния или стрелку вправо для увеличения. Аналогично, работает с выделенным текстом.

12. Создание копии слоя и смещение по вертикале

Удерживая Alt + нажмите стрелку вверх для создания дубликата слоя и смещения его на 1px вверх, аналогично со стрелкой вниз (смещение дубликата на 1px вниз).

13. Быстрая заливка изображения

Для быстрой заливки изображения используйте следующие сочетания клавиш. Сtrl+Backspace для заливки основным цветом; Alt+Backspace для заливки фоновым цветом. Сочетание Shift+ Backspace вызовет настройки заливки.

14. Быстрое изменение непрозрачности Opacity и заполнения Fill слоя

Используя цифровую клавиатуру Вы можете с легкостью изменять непрозрачность Opacity выбранного слоя (а в Photoshop CS5 для нескольких слоев). Для изменения заполнения Fill слоя используйте сочетание Shift+цифровая клавиатура.

15. Как быстро инвертировать цвета изображения

Используя сочетание Ctrl+I, Вы сможете быстро инвертировать все видимые цвета изображения.

16. Быстрый переход в режим точных курсоров для инструментов рисования

Для более точного рисования в Фотошоп можно использовать кнопку Caps Lock для перехода в режим точного курсора. Повторное нажатие переведет Вас в обычные режим.

17. Быстрый сброс всех настроек

Если Вы хотите сбросить все настройки и установить те, которые были по умолчанию, во время загрузки Фотошоп удерживайте Ctrl+Alt+Shift.

18. Быстро поменять местами основной цвет с фоновым

Нажатие на кнопку X быстро поменяет цвета местами.

19. Пересечение областей выделения

При сочетании Alt+Shift + использование любого инструмента создания области выделения, останется только область выделения, которая получается в результате пересечения нескольких областей.

20. Склеить все видимые слои в новый слой

Сочетание Ctrl+Alt+Shift+E автоматически склеит все видимые слои в новый слой и разместит его над всеми остальными.

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Многие знал,но некоторые пригодятся,так что респект за пост.

  • Ольга

    Спасибо)

  • TryasoyzkaMK

    тема

  • Сочетания клавиш могут существенно ускорить работу. Их использование может резко сократить колличество времени, затрачиваемого вами на такие действия, как выбор пунктов меню или инструментов.

    В программа Photoshop существует огромное колличество встроенных сочетаний клавиш и групп меню, но это не значит, что вы ограничены только встроенными настройками. Можно переназначать сочетания клавиш, ярлыки, добавлять новые и показывать или скрывать меню. Подробнее об этих настройках можно узнать тут http://psand.ru/?p=681