1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 14 Мар 2011 | комментария 4

Дизайн в Photoshop: Как нарисовать воздушный шар в фотошоп

Приветствую Вас! Предлагаю научиться рисовать воздушные шары. Создание такого объекта очень простая задача, но результат поможет Вам заполнить пустое пространство в коллаже, либо использовать в стилизованных изображениях, например, для создания ярких обоев для рабочего стола

Итак, создайте новый документ. Он может быть любого необходимого Вам размера, главное, чтобы был вытянут по вертикале (для удобства).

Чтобы результат этого урока фотошоп нас порадовал, создадим иллюзию ясного неба. Для это установите основной цвет #afd8fa, а фоновый #fcfdfe. Используя инструмент Gradient Tool, создайте линейный градиент от верхнего края к нижнему, как на рисунке.

Что ж, небо ясное – все готово для шариков. Создайте новый слой и назовите его Воздушный шар. Выберите инструмент Ellipse Tool. Главное, чтобы в настройках этого инструмента (верхняя панель) было установлено Path. Т. е. при создании формы она автоматически будет конвертироваться в путь.

Теперь создайте вертикальный овал, как на рисунке.

Собственно, из этого овала мы будем «лепить» воздушный шарик. Перейдите Edit > Transform Path > Distort и перетяните правый нижний угол влево, как на рисунке.

Теперь левый нижний угол – в вправо. Получится конструкция, напоминающая песочные часы.

Затем потяните левый верхний угол влево, а правый верхний вправо. От этих манипуляций зависит овал Вашего шарика, т.е. чем дальше эти точки находятся друг от друга, тем больше Ваш шарик будет приобретать черты круга. Что же касается нижних точек – то они отвечают за место, где, как все привыкли, завязывают шар и привязывают к нему веревочку. Это значит, что нижние углы нужно перетащить к центру изображения.

Получится вот такая конструкция.

Все, необходимый путь мы создали. Теперь нужно из него создать область выделения. Это можно сделать двумя путями. Первый, это щелкнуть правой клавишей мыши по изображению (причем должен быть активен любой инструмент работы с путями Path) и выбрать Make Selection. Или второй, более простой и быстрый (и поверьте, многие о нем не знают), просто нажав Ctrl+Enter. Кстати, на этом сайте уже публиковались некоторые горячие клавиши для ускорения работы в Фотошоп.

После того, как Вы создали область выделения, необходимо разукрасить наш шарик. Установите основной цвет желтый #fef300, а фоновый – красный #cc0000. Теперь выберите инструмент Gradient Tool и создайте радиальный градиент в области выделения. ВНИМАНИЕ! Не забывайте, что для шарика Вы создали отдельный слой, который должен быть активным.

Вот, что у Вас получится. Если с первого раза не получилось, Вы всегда можете отменить последнее действие в панели History или нажав Ctrl+Z, и повторить создание градиента. Удалите область выделения Ctrl+D.

Как-то наш шарик выглядит плосковато, я бы даже сказал – совсем плоско. Нужно придать объем. Для этого применим стиль к слою Воздушный шар, который называется Inner Glow (щелкните два раза по слою, после чего перейдите к нужной вкладке). Для свечения используется тот же красный цвет, что и для самого шара #cc0000.

Вот, что получится.

Теперь необходимо добавить световой отблеск. Для этого создайте новый слой и создайте овальную область выделения в левой верхней части шарика (можно создать эту область, как и в предыдущем шаге, или используя инструмент Elliptical Marquee Tool). Залейте ее белым цветом.

Затем немного размойте этот овал, применив фильтр Filter > Blur > Gaussian Blur с значением параметра Radius: 5px.

Плюс, добавьте еще один блик, но уже круглый и без размытия.

Хорошо. В принципе, у нас получился воздушный шар, осталось к нему что-нибудь привязать. Этим что-нибудь будет веревка, которую мы сейчас сделаем. Создайте новый слой и на нем, используя инструмент Brush Tool с жесткой кистью красного цвета, удерживая Shift, создайте вертикальную прямую. Также для этого Вы можете использовать инструмент Line Tool.

Это основа нашей веревки. Теперь ее необходимо искривить так, как будто она развевается на ветру. Для этого примените фильтр Filter > Distort > Wave.

Скопируйте стиль слоя Воздушный шар, щелкнув правой клавишей мыши по слою и выбрав Copy Layer Style, и примените его к слою с веревкой, также щелкнув правой клавишей мыши по слою и выбрав Paste Layer Style. Теперь два раза щелкните мышью по слою с веревкой, чтобы перейти в панель стилей слоя, и добавьте еще один стиль Satin.

Переместите получившуюся веревку к основанию шарика. Вроде все, хотя, не хватает узелка, но это проще простого. Просто на новом слое создайте красную горизонтальную полоску в области узла и примените к ней такие же стили как у слоя с веревкой.

Окончательный результат

P. S.

Надеюсь, что Вам понравился этот урок. Он не сложен, поэтому может быть выполнен и новичком. Как Вы сами понимаете, абсолютно не обязательно шарик должен быть красным, экспериментируйте с цветами и у Вас получится композиция. Удачи!

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Спасибо за урок!

    В результате получилась красивая и вполне реалистичная картинка, я даже удивился. :)

  • Нужно прозрачности добавить

  • Согласна, прозрачность не помешает. А так классный урок!)