Работа с фотографиями в Photoshop: Ретушь фото: Корректировка тона цвета кожи

Ну что же. Давно мы не ретушировали фотографии. Очень часто бывает так, что на фотографии некоторые участки кожи имеют не тот тон, что остальные. Например, если кожа загорелая, то в отдельных местах она может получиться более светлой, чем нужно. В этом уроке я покажу Вам, как можно провести корректировку тона цвета кожи, причем, чтобы добиться необходимого результата, понадобится всего несколько шагов. Приступим

Откройте фотографию в Фотошоп.

Кстати, сегодня у нас в качестве рабочего материала модель Adriana Lima.

Обратите внимание на выделенные участки кожи. Они получились более светлыми. Их-то мы и будем корректировать.

Для начала создайте корректирующий слой с Кривыми Layer > New Adjustment Layer > Curves. Появится новый слой с двумя иконками. Правая иконка представляет собой маску корректирующего слоя, т.е. определяет места основного изображения, к которым необходимо применять эффекты. Сейчас эта маска активна. Щелкните по левой иконке, чтобы деактивировать маску. Затем, дважды щелкните по пипетке, отвечающей у нас за белый цвет (появится окно с выбором цвета):

Теперь нужно выбрать участок кожи с наиболее приятным цветом. В данном случае это здесь:

Цвет выбрали – жмем ОК. В появившемся окне жмем NO. Теперь активируйте маску корректирующего слоя и жмем пипеткой по самой светлой части кожи.

Затем нажмите Ctrl+I, чтобы инвертировать маску. Выберите инструмент Brush Tool с мягкой кистью. Убедитесь, что основной цвет белый. Уменьшите непрозрачность Opacity кисти до 30-40% и начинайте рисовать по местам, которые мы определили в начале урока.

Окончательный результат

P. S.

Обратите внимание, если бы мы выбрали более темный участок кожи, то и результат получился бы немного другой. В данном случае мы обошлись без фанатизма, а провели небольшую корректировку.

P. P. S.

Кстати, уважаемые девушки! Таким способом можно избавляться от следов от купальника (незагорелая кожа). Так что используйте такой прием для обработки летних фотографий.

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии