1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 18 Ноя 2011 | 1 комментарий

Работа с текстом в Photoshop: Как создать объемный текст без использования инструментов 3D

Всем привет! Как я уже понял, далеко не у всех пользователей установлена последняя расширенная версия Фотошоп. Дело в том, что полноценная работа с 3D объектами возможна в версиях CS4 Extended и CS5 Extended. Но всем хочется «чего-нибудь» объемненького… Вот этот урок и научит Вас создавать объемный текст без использования всех новых наворотов, причем с минимальным количеством манипуляций. Приступим

Создаем новый документ необходимого размера. Конечно, лучше создать документ побольше, т.к. при уменьшении изображения будут смягчены некоторые «шероховатости» методики.

Затем добавьте свой текст. Я использовал шрифт Comics, который есть абсолютно у всех. Цвет не важен, главное, чтобы сам текст был большого размера.

Создайте дубликат слоя с текстом и назовите его Front. Затем щелкните правой кнопкой мыши по основному слою и выберите Rasterize Type, чтобы преобразовать текст в рисунок. У вас должно получиться следующий набор слоев:

Теперь для упрощения нашей задачи необходимо создать сценарий Action. Т.к. о том, как его создавать уже было написано, я повторяться не буду. Укажу лишь, что нам нужен сценарий изменения размера изображения. Итак, находясь на основном слое, нажмите Ctrl+T, чтобы перейти в режим свободной трансформации. Уменьшите размеры изображения до 99,5% от первоначального (собственно, это и есть необходимый сценарий).

Для наглядности, я изменю цвет слоя Front на красный, чтобы было более четко видно, что происходит.

Как видно на рисунке, начали появляться признаки объема. Теперь создайте дубликат уменьшенного слоя и снова уменьшите его и т.д., пока не добъетесь нужного Вам результата. (вот для чего проще создать сценарий)

Вот, что получилось в итоге. Несколько слоев. Выделите их и склейте Ctrl+E. Обратите внимание на эти засечки:

Если бы мы сделали документ размером, хотя бы, 2000-2500 px, то их не было бы видно. Но для урока я использовал небольшой размер, поэтому придется немного подчистить. Просто стираю лишнее ластиком Eraser Tool.

Затем дважды щелкните по слою, который у вас получился, чтобы перейти к добавлению стилей. Добавьте слить Gradient Overlay с цветами #2989cc, #0d4777 и #75bbf7.

Также добавьте стиль Gradient Overlay к слою Front, только уже с цветами #65a2e1 и #4088cd.

Окончательный результат

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Ты посмотри что делается…..)