1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 30 Мар 2010 | комментария 4

Эффекты в Photoshop: Как создать текстуру камня самому

Согласитесь, что не всегда под рукой находятся качественные текстуры или фотографии различных поверхностей с высоким разрешением. И вдруг, для создания какого-либо эффекта Вам срочно понадобилась текстура камня (скалы). Что Вы будете делать? Полезете в интернет, а его отключил злостный провайдер. Схватите фотоаппарат, но до ближайшей горы лететь самолетом. Все намного проще. В этом уроке фотошоп Вы научитесь быстро, качественно, а, главное, своими руками создать текстуру камня, скола скалы и т.д. Всего несколько простых шагов и Ваша задумка будет исполнена так, как Вы и хотели (я имею ввиду тот эффект, которого Вы хотели добиться с помощью данной текстуры).

Шаг 1 – Применение фильтра Clouds

Для начала создайте документ необходимого Вам размера (1356х800px) с прозрачным фоном.

Теперь необходимо преобразовать слой в Smart-фильты, для этого выберите Filter > Convert for Smart Filters. Это нововведение в Фотошоп позволяет превратить слой в слой, состоящий из множества фильтров. Причем можно будет отключать видимость некоторых, как при работе с стилями слоя, также можно будет изменять параметры этих фильтров. В открывшемся диалоговом окне нажимаем ОК, переименовываем слой в Облака и получаем вот такой слой:

Нажмите кнопку D (основной и фоновый цвета станут черный и белый) и примените фильтр Filter > Render > Clouds.

Шаг 2 – Работа с каналом (Channel)

Теперь перейдите из панели Слоев в панель Каналов (Channels). Щелкните по иконке, чтобы создать новый канал и переименуйте его в Различные облака.

Примените фильтр Filter > Render > Difference Clouds три раза.

Шаг 3 – Применение фильтра Lighting Effects

Вернитесь в палитру слоев, щелкните один раз левой клавишей мыши по слою, чтобы активировать его. Затем примените фильтр Filter > Render > Lighting Effects со следующими параметрами:

Если с первого раза не получилось, то Вы всегда сможете изменить параметры этого фильтра, просто щелкнув по нему в палитре слоев два раза левой клавишей мыши.

Шаг 4 – Создание текстуры

Вы не можете изменять сам Smart-объект, но можно использовать корректирующие слои. Для этого перейдите Layer > New Adjustment Layer > Hue/Saturation и примените следующие параметры:

Собственно и все. Далее можно поиграть с Кривыми или уровнями, чтобы поправить четкость (на вкус) и применить еще один Smart-фильтр Sharpen > Unsharp Mask с параметрами Amount: 250%, Radius: 0.3 px.

Окончательный результат

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Валерий

    Замечательный урок! Большое спасибо

  • Из всех уроков по созданию текстуры камня, этот — лучший, из того что удалось найти в интернете. Большое спасибо!

  • Eps

    так просто и эффектно! спасибо за урок, очень пригодился.

  • Антон Борисович

    Просто, как всё гениальное. Спасибо!