1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 26 Апр 2010 | 1 комментарий

Основы Photoshop: Работа с инструментом Vanishing Point. Часть первая

ДА! ДА! ДА! Наконец-то фотошоп научился работать с 3D-объектами. Долой двухмерность – даешь объем! В этом уроке фотошоп Вы научитесь работать с таким замечательным инструментом (фильтром), как Vanishing Point. Данный инструмент позволяет, затрачивая меньше сил, ретушировать, или обрабатывать изображение с учетом перспективы и объемных характеристик. Он действительно облегчает жизнь многим пользователям Adobe Photoshop.

В этой части урока Вы научитесь работать с перспективой, накладывая какое-либо изображение на объекты, уходящие вдаль от снимающего. А именно, мы будем накладывать рисунок граффити на изображение плиты.

Откройте исходное изображение.

Также откройте изображение, которое Вы будете накладывать.

Нажмите Ctrl+A, чтобы появилась область выделения (выделяется весь рисукок) и скопируйте рисунок в буфер обмена (Ctrl+C). После этого перейдите в документ с плитой и выберите фильтр Filter > Vanishing Point. Откроется окно с Вашим документом и набором инструментов. По умолчанию активным стоит инструмент Create Plane Tool. С помощью этого инструмента Вы будете создавать сетку, на основе, которой Фотошоп трансформирует накладываемое изображение так, чтобы оно соответствовало перспективе исходного документа. Итак, мы будем накладывать граффити на верхнюю часть плиты. Поэтому щелкните по всем четырем углам и у Вас получится сетка, как на рисунке.

Уже интересно, неправда ли? На данном этапе я продемонстрирую небольшой фокус. Опять выберите инструмент Create Plane Tool (просто после создания сетки, Фотошоп автоматически перескакивает на инструмент Edit Plane Tool) и потяните вниз за точку указанную на рисунке.

Появится еще одна плоскость – вертикальная.

Итак, у Вас образовалось две плоскости, на основе которых и будет трансформироваться изображение. Вы не забыли, что скопировали изображение граффити вначале урока? Теперь вставьте его, нажав Ctrl+V.

После того, как Вы вставили изображение, можно перетащить его на плоскости:

Помните про фокус? Обратите внимание, что если накладываемое изображение заходит на вторую (вертикальную) плоскость, то Фотошоп трансформирует его и в соответствии с ней. Т. е. Вы спокойно можете, используя технику, показанную в этом уроке, накладывать любое изображение на объемные фигуры, будь то куб, коробка (из под дисков) и т.д. Но вернемся к нашему уроку. Вы видите, что граффити легло неверно, поэтому его необходимо перевернуть и немного уменьшить. В режиме использования Vanishing Point, Вы можете активировать режим свободной трансформации, нажав Ctrl+T, и отредактировать изображение. В этом уроке граффити было развернуто и немного уменьшено в размере.

Окончательный результат

P.S.

В этом уроке было показано про наложение изображения на удаляющийся объект. Скоро появится урок, где Вы научитесь клонировать части изображения и создавать интересные эффекты, используя Vanishing Point.

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • А у меня чего-то всё руки не доходят дойти до 3Д.Теперь займусь.Спасибо за инфо.