1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 16 мая 2013 | комментария 2

Заработок в сети: Веб-дизайнер – не хобби, а профессия

Сегодня умение владеть компьютерными программами, а главное, уверенно себя чувствовать в Интернете, дает немалые перспективы, как заработка, так и личного роста. Появляется все больше «новых» профессий, которые становятся более востребованными и более высокооплачиваемыми. Одной из таких профессий является профессия веб-дизайнера

Для начала разложим по полочкам само понятие и специфику работы.

Веб-дизайнер — профессия, в которой основной задачей является проектирование и оформление интернет-приложений, сайтов, различных интерфейсов. Однако не следует путать ее с веб-программированием, где основной задачей является само внутреннее (программное) создание тех же сайтов.

Эта специализация обладает некоторыми особенностями. В частности, человек, решивший стать именно веб-дизайнером, помимо знаний последних веб-разработок и концепций должен обладать художественным вкусом и способностью грамотно сочетать различные элементы. Не говоря уже о маркетинге и психологии потребителя.

Да, быть дизайнером  не  так  уж и просто,  как  кажется  на  первый взгляд. Но есть один неоспоримый плюс, который перекрывает собой все минусы и недостатки – фриланс. Каждый дизайнер может стать фрилансером и работать из любой точки мира.

Основные задачи, которые ставятся перед веб-дизайнером при разработке сайта:

  • Эстетическая. Это умение создать такую визуализацию, которая будет и привлекать внимание потребителей, и удерживать его. По большому счету, это один из ключевых пунктов в любом дизайне, но в веб он еще и несет в себе пользовательскую нагрузку.
  • Функциональная. Эта задача также стоит перед мастером веб-дизайна. Сайт должен быть не только красивым, а и понятным, удобным в использовании. Потому что неудобные сайты не пользуются популярностью, и очень плохо в итоге продвигаются.

Этот вид графического дизайна достаточно молодой и конкретной специальности, изучаемой в тех же ВУЗах, пока нет. Сейчас это добровольная переквалификация дизайнеров или самостоятельное обучение, максимум — какие-то мастер-классы, профессиональные семинары или курсы.

Если вы выбираете для себя эту профессию, будьте готовы к умению работать в определенных программах. Причем совершенствовать свое мастерство необходимо будет не только в узкопрофильных приложениях, а и стандартных графических редакторах, которые помогут в дальнейшем. К тому же веб-дизайнер должен уметь грамотно излагать свои мысли, не только с помощью графики, а и слов. Любой сайт будет испорчен ошибкой, например, в названии вкладки (потому, что писать «мемуары» дизайнер не должен).

Программное обеспечение

computer work

Список программ для работы веб-дизайнера:

  • Photoshop. Ну, куда без него! Этот редактор — один из самых популярных среди дизайнеров всех направлений и категорий. Все благодаря большим возможностям при работе с растровыми изображениями. Качественно обработать картинку или фотографию лучше всего именно в этой программе.
  • Denwer — это удобная программа, которая позволяет создавать сайт, не выкладывая его на сервере, но при этом полноценно просматривать на своем компьютере. Благодаря чему можно экспериментировать, создавать новые «образы» сайтов, а уже наиболее успешные выкладывать на сервер.
  • Notepad++ Это текстовый редактор, который поможет подбирать нужные шрифты и писать нужные тексты. Тем самым гармонично соединяя общий стиль сайта с шрифтом.
  • Colormania. Любой начинающий дизайнер знает такой инструмент, как «пипетка». Так вот, следующая программка поможет точно определять цвета в любой заданной точке. Это поможет более слаженно выстроить палитру и создать динамичную картинку.

Способы заработка веб-дизайна

Roubles and dollars

Здесь существует три способа, которые выбираете вы. Нельзя говорить и судить какой-то один. Они все по-своему приемлемы, в зависимости от многих факторов:

  • Наемный сотрудник. Вы устраиваетесь в компанию на должность веб-дизайнера, получаете определенную ставку и премиальные, выполняя поручения менеджеров. Этот стиль работы хорош в случае вашей усидчивости. Если же вам трудно совладать с собой и день пробыть на одном месте, есть альтернативные способы работы.
  • Биржи дизайна. Это с одной стороны очень хороший альтернативный метод. Вы регистрируетесь на специальной бирже, а дальше начинаете «отвечать на проект» или «брать проект в работу». Одним из плюсов в работе с биржей является большая клиентская база, возможность набраться опыта, а так же гарантия выплат, которую производит ресурс. Но с другой стороны регулярная зарплата не гарантируется.
  • Полный фриланс. Это также довольно таки частое явление в дизайне. В данном случае, вы не привязываетесь ни к месту, ни к заказчику, а просто творите тогда когда есть вдохновение.

Заключение

Стать веб-дизайнером одновременно и легко и сложно. Нужно преодолеть массу препятствий, чтобы добиться успеха в  этой профессии. Но не стоит отступать перед трудностями,  ведь результат вашей работы будет гораздо более ценным.

Об авторе
Привет, меня зовут ТОха, я веб-дизайнер и блоггер из Москвы.
Мой твиттер https://twitter.com/onjee
Мой блог http://onjee.ru
Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Leon1970

    Какая бесподобная хрень. Все ниши хоть в веб дизайне, хоть в программировании в интернете уже давно заняты и новичку никто не даст заказ даже за копейки, или даром.
    Поэтому — нет смысла искать заработок в интернете. поздно, поезд ушёл господа…

    • vaggah

      Зря вы так. Исходя из вашей логики, в оффлайне все ниши заняты уже как несколько десятилетий )). Но новички как-то опыт все таки набирают… Понятное дело, что серьезный проект молодому специалисту никто не доверит, но клиентов, заказывающих работы у «студентов» на рынке полно.