1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 26 Фев 2013 | 1 комментарий

Основы Photoshop: Создание бесшовной заливки Pattern для фонов

Привет! В этом уроке фотошоп я расскажу вам, что нужно сделать для создания бесшовных шаблонов для заливки фонов. Этот урок пригодится не только для создания различных композиций в фотошопе, но и для создания фоновых текстур для веб-сайтов. Как всегда, урок прост и быстр :-)

Все это я покажу вам на примере фотографии джинсов.

background-patterns-1

Выбираем инструмент создания прямоугольной области выделения Rectangular Marquee Tool, зажимаем Shift и создаем квадратную область выделения как на рисунке:

background-patterns-2

Нажимаем Ctrl+C, чтобы скопировать часть изображения. Затем создайте новый документ File > New… При этом, если вы скопировали часть изображения, программа автоматически подставит размеры этого фрагмента для нового документа.

background-patterns-3

Вставьте скопированное изображение, нажав Ctrl+V.

background-patterns-4

Итак, это заготовка для создания паттерна. Если мы создадим его сейчас, то при заливке изображения большего размера, чем 331х331px, будут видны швы (места стыковки). Для тех, кто не понял, показываю на примере.

background-patterns-5

Обратите внимание на выделенные фрагменты. Такие швы возникают из-за того, что при заливке паттерны стыкуются друг с другом, начиная с левого верхнего угла, правый край к левому и низ к верху. А далеко не все края изображений совмещаются стык-в-стык . Решить это проблему поможет фильтр Filter > Other > Offset…

background-patterns-6

Как можно догадаться, первый параметр указывает на какое количество пикселей сместить изображение по горизонтали. Второй – по вертикале. Сместите изображение так, чтобы стыки получились ближе к центру изображения, здесь проще с ними работать. После этого, используя наборы инструментов из вкладки Healing или Stamp, уберите швы.

background-patterns-7

Я использовал инструмент Spot Healing Brush Tool. Просто выбрал его и провел два раза по швам: вверх и вниз. Вот, что получилось:

background-patterns-8

Теперь создадим Pattern. Для этого перейдите Edit > Devine Pattern… и укажите название паттерна.

background-patterns-9

Все! Теперь давайте проверим, что у нас получилось. Создайте новый документ любого размера. Выберите инструмент заливки Paint Bucket Tool, в настройках укажите, что заливать будем паттерном, а не цветом, и выберите ваш, только что созданный, паттерн.

background-patterns-10

Заливаем изображение и получаем

Окончательный результат

background-patterns-11

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Аркадий

    Первый урок из десятка, где человек адекватно объяснил, как убрать стыки. Респект.