1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 20 Окт 2009 | комментария 3

Работа с фотографиями в Photoshop: Создание постера к фильму-катастрофе

В этом уроке Вы увидите как можно создать оригинальный постер к фильму-катастрофе. Работа будет вестись в Photoshop CS4.

Окончательный результат

apocalyptic_poster_final

Шаг 1 — Создание и корректировка изображения

Давайте начнем. Во-первых, необходимо открыть изображение, с которым мы будем работать, и создать новый документ в Photoshop. Используем стандартный размер постера (24in x 36in).

cap1

Зайдите в только что открытое изображение и разблокируйте его, дважды щелкнув по нему и нажав OK.

cap2

Теперь выберите инструмент Move Tool и перетащите изображение в новый документ, который Вы только что создали. Фотография может быть больше или меньше, чем новый документ, поэтому необходимо выбрать Transform Tool (Ctrl + T) и скорректировать размер фотографии. Используйте изображения только с высоким разрешением, чтобы при изменении размера не появлялось шума.

cap3

Теперь Вы можете закрыть исходное изображение.

В зависимости от Вашей исходной фотографии, Вам может потребоваться отретушировать его, удалить людей, машины и другие лишние элементы, которые не должны быть в кадре. Некоторые приемы мы будем использовать в этом уроке, некоторые нет. Если этого будет не хватать, используйте инструменты Clone Tool, Eraser Tool. Проявите фантазию!

Теперь создайте дубликат слоя, щелкнув правой кнопкой мыши на слой и выбрав Dublicate Layer. Выберите новый слой и измените режим смешивания (Blend Mode) на Color и прозрачность (Opacity) на 60-65%.

cap4

Шаг 2 — Затемнение изображения

Необходимо сделать наше изображение более темным и таинственным. Для этого создадим новый слой кнопка, Edit > Fill и выбираем Use Black.

cap5

Активируем новый слой и меняем Blend Mode на Darken, уменьшаем Opacity до 40-45%.

cap6

Теперь выберите кисть (Brush Tool) и установите серый цвет (обычно используют #848484). Начинайте рисовать по слою, залитому черным цветом, в местах, где должны быть дома. Так мы сделаем эти места более светлыми, но не перестарайтесь, мы должны получить реалистичный эффект таинственности и сумрака.

cap7

Шаг 3 – Добавление облаков

Для большего эффекта необходимо добавить облака. Поищите фотографию облаков у себя на компьютере или найдите его в интернете. Для добавления облаков в наше изображение придется использовать маску слоя (Layer Mask), также, возможно, понадобится изменить размер изображения с облаками, в соответствии с размером постера.

cap8

Добавьте маску слоя к слою с облаками, нажав на кнопку mask. Активируйте маску и начинайте рисовать инструментом Brush Tool с черным цветом по местам на слое с облаками, которые вы хотите скрыть.

cap9

P.S. Вы можете поиграть с режимом Blend Mode выбрав Overlay и прозрачностью (Opacity), пока не достигните желаемого результата.

Шаг 4 — Наводнение

В следующем шаге мы устроим на нашем изображении небольшое наводнение. Необходимо найти фото, подобное изображению ниже. Откройте его и перетащите на документ с постером.cap10

Корректируем размер изображения таким образом, чтобы он соответствовал нашему плакату.

cap11

Теперь, аналогично шагу с облаками, применим маску слоя в изображению с водой для удаления ненужных частей.

cap12

Постер и вода должны соответствовать по цветовой гамме, для этого необходимо дублировать слой с водой и установить Blend Mode на Darken.

cap13

Теперь можно добавить волну. Используем данное изображение:

cap14

Будем использовать всплеск, расположенный на изображении слева. Перенесите изображение на наш файл и, аналогично предыдущим шагам, сотрите все лишнее. Далее необходимо создать дубликат слоя с всплеском (Layer > Duplicate Layer) и отобразить его по горизонтали (Image Rotation > Flip Canvas Horizontal). Разместите получившийся слой справа.

cap15

Теперь измените режим Blend Mode слоев на Overlay. После этого нажмите Ctrl + E, чтобы объединить наши слои со всплесками в один.

Наша волна получилась слишком яркая, поэтому необходимо уменьшить прозрачность (Opacity), в данном случае до 27%.

cap16

Шаг 6 – Создание дождя

Создайте новый слой, нажав на кнопку newlayer. И залейте его белым цветом (Edit > Fill). Далее добавьте шум (Filter > Noise > Add Noise). Используйте настройки, показанные ниже:

cap17

Теперь примените другой фильтр Filter > Blur > Motion Blur со следующими параметрами:

cap18

Теперь выберите Image > Adjustments > Levels и используйте настройки, указанные ниже:

cap19

Установите для слоя режим Blend Mode Screen. Мы почти закончили.

Создайте некоторое количество дубликатов слоя с дождем, для получения необходимого эффекта. Теперь, активируйте верхний слой и нажимайте Ctrl + E до тех пор, пока не объедините все слои с дождем. Убедитесь, что режим Blend Mode получившегося слоя Screen.

Ну что, постер готов, осталось добавить произвольный текст с эффектами. Вот какие эффекты я применил для своей надписи:

cap20

cap21

cap22

Окончательный результат

apocalyptic_poster_final

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Vanchug

    Круто!!! давно хотел научиться! вот теперь знаю где буду учиться:)

  • Lis

    Гиныч, ни разу не понятно!!! Расшил бы немного статейку, мне-то ладно, но ньюб не поймет!!! Определись с концепцией- я тебе говорил, что для про существует много классных сайтов, конкуренцию которым ты пока составить не можешь, а если пишешь для новичков- расшивай статьи и прописывай ВСЕ (!!!) нюансы, глядишь и популярнее станешь! Задумка отличная, буду пастись у тебя время от времени))) Кста, могу и пару туториалов черкануть по ФотоЖопе да и пару уроков по фото написать)))
    Удачи!!!

    • Paly4

      Совершенно верно! Для новичков сложновоспринимаемо, а для профи «шляпа»