1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 23 Янв 2011 | комментариев 15

Дизайн в Photoshop: Создание цепочки ДНК в Фотошоп

В этом уроке Фотошоп Вы научитесь создавать знакомую всем цепочку ДНК. Работа будет вестись в версии CS5, т.к. будут использоваться инструменты для работы с 3D-объектами. И не пугайтесь, как бы не казалась эта задача сложной, Вы добьетесь необходимого эффекта за минимальное количество шагов. Ну, а где применить данный материал, решать Вам. Поехали!

Создайте новый документ. Для удобства работы создадим документ размером 1000х1000px.

Для пущего эффекта в качестве фона я установил радиальный градиент, который Вы можете скачать здесь.

Теперь поработаем с формами. А именно, нам необходимо, используя формы, создать путь. Выберите инструмент Ellipse Tool и установите настройки для форм:

Удерживая Shift, создайте круг в левой части изображения:

Выберите инструмент Path Selection Tool и, удерживая Alt+Shift, перетащите окружность в правую часть изображения. При этом автоматически создастся дубликат окружности.

Затем выберите инструмент Rectangle Tool и создайте прямоугольник:

Теперь опять выберите инструмент Path Selection Tool и выделите все объекты. Затем щелкните по иконке Align Vertical Centers в панели настроек и создайте один общий путь, нажав кнопку Combine.

Получилась «штанга» ))). Далее. Создайте новый слой и залейте его 50% серого и перейдите 3D > Repousse Selected Path. Так сказать, создаем 3D-объект из нашего пути. И в открывшемся окне настроект применяем следующие (изменяйте только выделенные настройки, остальное оставьте по умолчанию):

Вот, что должно получиться (не пугайтесь, это я уже развернул результат с помощью инструментов перемещения 3D-объектов):

Согласитесь, уже ближе к нашей цели.

Далее, открываем панель свойств 3D-объектов Window > 3D и переходим на 3-ю вкладку свойств под названием Filter by: Matireals. Щелкаем по 3-му сверху материалу Extrusion Material и создаем текстуру для свойства непрозрачности Opacity:

В открывшемся окне создания нового документа устанавливаем размеры, как и у основного документа, т.е. 1000х1000px. Теперь нам необходимо открыть документ с текстурой, т.к. автоматом он не открывается. Сделать это можно в том же меню, где Вы и создавали его. Залейте документ черным цветом.

А теперь внимание! Начнем создавать полосы белого цвета, но не просто так, а в определенных местах и определенного размера. Дело в том, что данный документ работает, как привычная Вам маска для обычного слоя. Черный цвет скрывает изображение, а белый наоборот отображает. Итак, создайте слева вертикальную белую полосу шириной 100px.

Через 200px создайте еще одну вертикальную белую полоску шириной 300px.

Еще через 200px создайте вертикальную полоску шириной 200px.

Если Вы вернетесь к первоначальному документу, то должно получиться приблизительно так:

Теперь необходимо создать горизонтальные полосы. Здесь точность не так важна, главное, чтобы полосы были одинаковой толщины и находились на одном и том же расстоянии друг от друга:

Возвращаемся к основному документу и что мы видим? Бац!

Вот, что мы и хотели получить! Осталось немного навести марафера. Перейдите в свойста 3D-объекта и увеличьте значение Reflection до 25. Затем перейдите в первую вкладку Filtered by: Whole scene и установите качество прорисовки Quality на Ray Traced Draft.

Можете идти за кофе, а потом получите следующее:

Окончательный результат

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Pingback: Tweets that mention Дизайн в Photoshop: Создание цепочки ДНК в Фотошоп | QuickTUTS - уроки фотошоп на русском языке. -- Topsy.com()

  • Radmir

    Интересный урок, я бы хотел сделать 3д текст по вашему уроку, только вот хочу спросить одно как сделать как бы такой стеклянный эффект как в финальном результате, только для текста 3Д, и сколько длится прорисовка, а то я её всегда не дожидаюсь ))

    • vaggah

      В третьей вкладке в свойствах 3D-объекта для каждой текстуры есть свойство Reflection. Вот с ним и поиграйте, чтобы добиться необходимого эффекта.
      А насчет прорисовки, то это зависит от производительности. У меня на не самом производительном ноутбуке окончательное изображение этого урока с размером 1000х1000px и разрешением 75 пикселей на дюйм в режиме Draft заняло примерно 15 минут.

      • Radmir

        Я хочу добиться такого же окончательного эффекта как с этим уроком, только я делать 3Д Текст.

  • Валерий

    Спасибо, очень интересно, обязательно попробю

  • Валерий

    Если есть, выложите, пожалуйста урок по рисованию декоративных лнт с надписями

  • vaggah
  • Юрий

    Жаль в CS4 не получается , а то б я попробовал :)

  • Александр

    Класно получилось спасибо большое!

  • Taras

    просто ВАВВВВВВВВВВ!!!!!

  • Gravityy

    Отличный урок Оч понравился

  • pavelspb

    У меня,не на самом плохом ноуте,почему-то всё квадратное получилось..т.е. не как такового эффекта 3д=(

    • vaggah

      Последний пункт про прорисовку делали?

      • pavelspb

        Сделал порисовку,всё как на картинке получилось)

  • pavelspb

    Ан нет)) я оказывается не то качество установил..)) просто у меня русская версия,а с переводом проблемы..Спасибо за урок!:)