1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 21 Сен 2010 | комментариев 7

В мире Photoshop: У сайта QuickTUTS.ru юбилей!

Уважаемые посетители сайта QuickTUTS.ru! Поздравляю Вас, да и себя тоже, с юбилейным постом! Меньше чем за год своего существования здесь было размещено ровно 99 уроков Фотошоп плюс этот сотый. Поэтому я решил немного рассказать про сам сайт и его хоть небольшую (пока), но историю, а также привести рейтинг понравившихся Вам уроков.

Главным толчком к созданию данного сайта было (угадайте), конечно же, увлечение работой в этой программе. Adobe Photoshop считается одной из самых популярных программ для работы с растровой графикой. Про нее знают даже те, у кого нет компьютера. Глянцевые журналы, плакаты, свадебные (да и не только) фотографии и т.д. Все знают, что перед печатью они проходят обработку в Фотошоп.

А кому не хотелось обработать свою фотку самому? Начиная с удаления красных глаз, отбеливания зубов, заканчивая ретушью кожи? А коллажи? Перечислять можно долго. Вот и я серфил интернет и учился всем найденным урокам, шаг за шагом проходя все рекомендации. Но потом стало скучно, тем более что навыки уже позволяли без каких-либо трудностей повторять на память различные манипуляции. Недавно даже стало приятно, когда я увидел урок по созданию эффекта бумаги на самом популярном зарубежном сайте с уроками Фотошопа (сайт не назову (смайл), те, кто в теме, поймут (еще смайл)). Кстати, вот ссылка на мою работу, техника использовалась та же. Согласитесь, что дата публикации намного раньше 2010 года.

Итак, мысль подкралась незаметно, но закономерно. Тем более что в Рунете очень много одних и тех же уроков, стыренных друг у друга. Либо сайты, заявляющие, что они про «уроки фотошоп», а публикуют только наборы «качественных клипартов», кисти, actions и т.д. Уроками же там и не пахнет. (Уже вижу летящие в меня помидоры.) Нет, есть хорошие сайты, но их не так много, как хотелось бы. Еще пару претензий Вы сможете прочитать в моем ответе Платону (если это правда он) на проекте Реформал.

Дальше как у всех. Купил хостинг, зарегистрировал доменное имя, установил CMS, накидал простенький дизайн ((блин, опять смайл) намек на это есть во втором абзаце) и начал публиковать уроки. Каюсь, первые были также честно стыренные с зарубежных сайтов под копирку, причем перевод не самый качественный. Но это так, была проба пера. Поверьте, чтобы написать качественный и понятный урок, необходимо немало потрудиться. Даже для самого простого может понадобиться до 10 – 20 скриншотов, да еще и про сопроводительный текст не забывайте.

Постепенно все перешло к поиску хорошей идеи, собиранию исходного материала и полной проработке этой идеи своими ручками. Сразу отсекаю обвинения в плагиате, потому что: скриншоты мои, текст мой – плагиата 0. Тем более, чтобы найти похожие на некоторые уроки, которые опубликованы на сайте, придется нехило потрудиться. Последнее время это у меня тырят уроки, причем в наглую, зачастую не ставя ссылки на оригинал или ставят ссылки через редирект.

Вот так и дошел я до сотого поста. Но, хватит лирики, даешь цифры и факты!

Рейтинг уроков Фотошоп

Итак! Сегодня представлены следующие номинации, в каждой из которых будет определен победитель:

Web-дизайн – 7 уроков, победитель:

Создание кнопки для сайта в стиле Web 2.0

В мире Photoshop – 6 уроков, победитель:

40 фоторабот с красивыми девушками

Дизайн – 15 уроков, победитель:

Создание Splash Screen (Заставки) для Photoshop

Основы – 11 уроков, победитель:

Использование сетки (Grid) в Photoshop

Работа с текстом – 18 уроков, победитель:

Неоновый текст

neontext25

Ретушь – 10 уроков, победитель:

Ретуширование студийной фотографии

Фотоэффекты – 9 уроков;

Ретро фото

Эффекты – 8 уроков.

Эффект Windows Vista Aurora

В общем зачете победил урок:

Ретро фото

В рейтинге не участвуют посты из категории Скачать.

P. S.

Я надеюсь, что Вам было интересно прочитать эту короткую историю и посмотреть, какие уроки являются самыми популярными на данный момент. Также надеюсь, что никого не обидел, а, если обидел, то извините.

Ждите новых качественных и полезных уроков ФОТОШОП!!!!

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Поздравляю с юбилеем! Процветания Вашему сайту и побольше хороших посетителей!

  • Den3er

    Хех, поздравляю.. Желаю дальнейшего развития! — почти каждый день сюда захожу :-) .. видел пару стыреных от сюда уроков — ужась, обидно наверно)

  • Сергей

    Примите поздравления! Хочется пожелать сайту «долгой и творческой» жизни!
    Да, сайт действительно качественный (по урокам), разного рода г..на нет! И это
    радует.

  • Искренне мои поздравления!!!

  • Поздравляю, очеьн много уроков сохранил для себя, т.к. очень полезные и постоянно жду новые публикации, творческих успехов!

  • vaggah

    Большое всем спасибо за поздравления! Надеюсь в будущем не разочарую Вас!

  • Paly4

    Спасибо! Много интересного узнал!!! Дай бог Вам здоровья и процветания!!!