Трюки в Photoshop: Решение проблемы работы с инструментами 3D

Привет всем! Т.к. на сайте QuickTUTS.ru присутствуют уроки по созданию 3D-объектов и изображений, у некоторых посетителей появились проблемы с реализацией этих примеров на своих компьютерах. Поэтому я решил описать несколько «возможных» решений этих проблем

Итак, программа Adobe Photoshop начала позволять полноценно работать с 3D-изображениями начиная с версии CS4 и намного улучшило эти возможности в CS5. Я не буду говорить, что в CS3 можно было загружать объекты из 3D Studio MAX, т.к. в самой программе не было каких-либо инструментов для «человеческого» создания 3D-объектов.

Все бы хорошо, но полноценно работать с 3D можно было только в расширенной версии, а именно с расширением Extended. Узнать версию программы можно при ее запуске или перейти в меню Help > About Photoshop и посмотреть на появившееся окно:

Далее, обязательно убедитесь, чтобы версия не была т.н. Portable. На такой версии у многих возникают проблемы.

Что касается решения вопроса по поводу New Volume From Layers. Этот инструмент используется в уроках по созданию рассеивающихся пусков света вокруг текста и созданию реалистичных лучей света в лесу. У многих этот инструмент был затемнен серым и был недоступен. Что можно попробовать предпринять для решения вопроса:

Проверьте версию программы, как описано выше

Если все в порядке, то попробуйте просто сбросить настройки Photoshop. Самый простой способ — это зажать Ctrl+Alt+Shift и запустить программу. В появившемся окне нажать ОК.

Также можно удалить или переименовать файл настроек, который называется Adobe Photoshop CSx Prefs.psp (x — версия программы). Обычно этот файл находится по адресу C:\Documents and Settings\имя юзера\Application Data\Adobe\Adobe Photoshop CSx\Adobe Photoshop CSx Settings. У меня же в Vista он лежит тут: C:\Users\имя юзера\AppData\Roaming\Adobe\Adobe Photoshop CS5\Adobe Photoshop CS5 Settings. После первого запуска Фотошоп сам создаст новый файл.

Если это не помогло, то перейдите в настройки Edit > Preferences > Perfomance (в русском что-то типа Редактирование > Установки > Производительность)  и убедитесь, что у Вас установлена галочка напротив пункта Enable OpenGL Drawing.

Я не говорю про проверку поддержки вашей видеокартой спецификации OpenGL, т.к. современные комплектующие, даже те, которые устанавливают в ноутбуки, должны ее поддерживать.

P. S.

Надеюсь, что эта информация поможет Вам решить вопросы  и Вы сможете получить удовольствие от создания великолепных 3D-работ в Фотошоп.

Комментарии и дополнения приветствуются!

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии