Дизайн в Photoshop: Ночь на кладбище в Хэллоуин

В этом уроке мы создадим тёмную картину к Хэллоуину с девушкой, заблудившейся на кладбище. В процессе работы Вы научитесь создавать правильное освещение, работать с маской и другим полезным техникам, нужным в коллаже

Конечный результат

final

Ресурсы урока:

Шаг 1

Создайте новый документ в Фотошопе через меню Файл>Новый (File > New) (Ctrl + N).Вставьте в него изображение кладбища через меню Файл >Поместить (File>Place). Это очень эффектное изображение с нужной нам атмосферой, но я решил немного изменить его и удалить Луну.

1

Шаг 2

Выберите инструмент Прямоугольная область (Rectangular Marquee Tool) (M) и выделите верхнюю часть изображения. Скопируйте выделенный участок на отдельный слой (Ctrl + J). Новый слой нужно повернуть в другую сторону. Для этого активируйте режим Свободное трансформирование (Ctrl + T), кликните правой кнопкой мыши на холсте и выберите пункт Отразить по горизонтали (Flip Horizontal). Затем немного сдвиньте слой вверх, как показано на втором скриншоте ниже.

2

Шаг 3

К отдельному слою с Луной добавьте маску (кликните на третьей слева иконке в нижней части панели слоёв). Выберите инструмент Кисть (BrushTool) (B) и установите для неё Жёсткость (Hardness) – 0%, Непрозрачность (Opacity) – 20-40%. На маске закрасьте края слоя Луны, чтобы соединить облака с нижним слоем.

3

Шаг 4

Создайте новый слой над предыдущим (Ctrl + Shift + Alt + N), выберите мягкую кисть с 10-15% непрозрачностью и закрасьте Луну, используя сочетание тёмного и светлого серого цвета. Эти оттенки можно определить пипеткой (зажмите клавишу Alt) с окружающих Луну участков изображения.

4

Шаг 5

Выберите все слои нашего фонового изображения и объедините их (Ctrl + E). Полученный слой назовите «BG» и перейдите в меню Слой >Смарт-объект > Преобразовать в смарт-объект (Layer > Smart Object > Convert to Smart Object). Затем примените фильтр Размытие по поверхности (Фильтр >Размытие >Размытие по поверхности) (Filter > Blur > Surface Blur). Так как мы работаем со смарт-объектом, то данный фильтр будет применён как смарт-фильтр. Это значит, что Вы сможете изменить параметры фильтра в любой момент. Кликните дважды на названии фильтра на панели слоёв, чтобы открыть его параметры наложения. Уменьшите Непрозрачность (Opacity) фильтра до 70% и нажмите ОК.

5

Шаг 6

Сейчас мы изменим цвет фона, придав ему голубой тон. Сделать это можно при помощи корректирующего слоя Фотофильтр (Photo Filter). Создайте его через иконку чёрно-белого круга в нижней части панели слоёв. Настройки будут такими:

  • Фильтр (Filter): Глубокий синий (Deep Blue);
  • Плотность (Density): 59%;
  • Сохранить свечение (Preserve Luminosity): Включено.

6

Шаг 7

Откройте фотографию девушки в Фотошопе в отдельном окне. Нужно отделить девушку от фона и перенести её в наш основной документ. Существует несколько разных способов извлечения объектов. Я советую Вам воспользоваться наиболее удобным для Вас. Например, можно воспользоваться инструментом Быстрое выделение (Quick Selection Tool) (W) для создания грубого выделения вокруг девушки, а затем почистить края при помощи функции Уточнить край (Refine Edge) (Ctrl + Alt + R).

Как только отделите девушку от фона, перенесите её в основной документ инструментом Перемещение (Move Tool) (V) или через копипаст (Ctrl + C, Ctrl + V).

7

Шаг 8

Цвета девушки сильно отличаются от фона. Чтобы это исправить, создайте для девушки корректирующий слой Цветовой тон/Насыщенность (Hue/Saturation): 0 / -100 / 0. Чтобы корректирующий слой повлиял только на слой девушки, нужно создать обтравочную маску. Сделайте это через сочетание клавиш Ctrl + Alt + G, контекстное меню или зажатую клавишу Alt и клик между слоями.

8

Шаг 9

Создайте для девушки ещё один корректирующий слой – Фотофильтр (Photo Filter):

  • Фильтр (Filter): Синий (Blue);
  • Плотность (Density): 60%;
  • Сохранить свечение (Preserve Luminosity): Включено.

9

Шаг 10

Создайте новый слой с обтравочной маской над последним корректирующим слоем. Выберите мягкую кисть с непрозрачностью 5-10% и чёрным цветом нарисуйте тень на левом крае девушки. Назовите этот слой «shadow».

10

Шаг 11

Создайте новый слой с обтравочной маской над слоем «shadow». Залейте слой 50% серым цветом через меню заливки (Shift + F5). Установите режим наложения Перекрытие (Overlay) и серый цвет исчезнет. На этом слое мы будем рисовать белым и чёрным цветом, чтобы улучшить тени и свет на девушке. Выберите мягкую кисть с малой непрозрачностью и закрасьте светлые участки. В основном это края девушки, они отмечены на скриншоте ниже. Затем чёрным цветом закрасьте теневые участки (отмечены чёрным цветом на скриншоте).

Когда закончите, выберите все слои, принадлежащие девушке, и поместите их в группу (Ctrl + G). Назовите её «model».

11

Шаг 12

Сейчас мы создадим свечение от фонаря. Создайте новый слой и на нём создайте чёрный квадрат при помощи инструментов Прямоугольная область (Rectangular Marquee Tool) (M) и Заливка (Paint Bucket Tool) (G).

12

Уберите выделение (Ctrl + D) и примените фильтр Блик (Фильтр > Рендеринг >Блик) (Filter > Render > LensFlare):

  • Яркость (Brightness): 78%;
  • Тип объектива (LensType): 105мм(105 mmPrime).

Установите режим наложения этого слоя на Осветление (Screen), чтобы скрыть чёрный фон. Затем измените цвет сияния на жёлтый при помощи корректирующего слоя Цветовой тон/Насыщенность (Hue/Saturation): -100 / +15 / 0.

13

Результат:

14

Шаг 13

Создайте новый слой над слое сияния и залейте его 50% серым цветом. Установите режим наложения Линейный свет (Linear Light). Выберите мягкую кисть размером 200-300 пикселей с 25-30% непрозрачностью и нарисуйте свечение вокруг фонаря цветом #faa840. Поместите все слои света от фонаря в группу и назовите её «lightoflattern».

15

Шаг 14

Теперь нужно нарисовать свет от фонаря, падающий на девушку. Внутри группы девушки создайте новый слой с обтравочной маской. Залейте его 50% серым цветом и установите режим наложения Линейный свет (Linear Light). Выберите мягкую кисть среднего размера с непрозрачностью 3-5%. Светло-жёлтым цветом нарисуйте свет на девушке, как показано на скриншоте ниже.

16

Шаг 15

Создайте ещё один слой с обтравочной маской, залейте его чёрным цветом и установите режим наложения Осветление основы (Color Dodge). Светло-жёлтым цветом нарисуйте больше света от фонаря на девушке. Используйте ту же мягкую кисть с 3-5% непрозрачностью.

17

Шаг 16

Откройте фотографию другой девушки с фонарями в Фотошопе. Выделите фонарь на земле и перенесите в основной документ. Расположите его позади девушки.

18

Так как мы создаём иллюстрацию к Хэллоуину, я решил добавить тыкву.

19

Добавьте маску к фонарю и подотрите нижние края, чтобы фонарь лежал на земле, а не парил над ней.

20

Шаг 17

Создайте новый слой для тыквы и нарисуйте свет на краях, получаемый от фонаря.

21

Шаг 18

Создайте корректирующий слой Цветовой тон/Насыщенность (Hue/Saturation)между слоями фонаря на земле и тыквы.

22

Результат:

23

Шаг 19

Сейчас мы нарисуем свет от фонаря, падающий на землю. Создайте новый слой под тыквой и фонарём и залейте его чёрным цветом. Установите режим наложения этого слоя на Осветление основы (Color Dodge). Выберите мягкую кисть с 3-5% непрозрачностью и закрасьте жёлтым цветом область вокруг тыквы и фонаря.

24

25

Чтобы сделать свет на земле ярче, создайте копию слоя (Ctrl + J) и уменьшите её непрозрачность до 60-80%.

26

Шаг 20

Сейчас мы немного изменим свет на лице девушки. Внутри её группы создайте корректирующий слой Цветовой баланс (Color Balance) с обтравочной маской над слоем Фотофильтр, созданном на 9-ом шаге. Установите режим наложения корректирующего слоя Цветовой баланс на Осветление (Screen).

  • Тени (Shadows): 0 / 0 / -20;
  • Средние тона (Midtones): +20 / +13 / -79;
  • Света (Higlights): 0 / 0 / -41.

Результат Вам может не понравится, так как на девушке будет слишком много света. Не волнуйтесь об этом, мы исправим это позже.

27

На маске слоя Цветовой баланс закрасьте чёрным цветом участки, с которых нужно убрать свет.

28

Результат:

29

Шаг 21

Выберите самую верхнюю группу на панели слоёв. Нажмите Ctrl + Shift + Alt + E, чтобы свести все слои и группы, находящиеся ниже, на один слой. Назовите этот слой «stampmultiply», преобразуйте его в смарт-объект и примените фильтр Цветовой контраст (Фильтр >Другие >Цветовой контраст) (Filter > Other > HighPass). Установите режим наложения фильтра на Умножение (Multiply) и уменьшите 70%.

30

На маске фильтра закрасьте следующие участки.

31

Результат:

32

Шаг 22

Создайте для всей картины корректирующий слой Кривые (Curves).

33

Закрасьте на маске этого слоя фонарь.

34

Результат:

35

Шаг 23

Создайте копию тыквы, уменьшите её и расположите на заднем плане. Установите режим наложения дальней тыквы на Осветление (Screen).

36

Создайте ещё несколько копий тыквы для заднего плана.

37

Шаг 24

Добавьте свет на земле от дальних тыкв.

38

Результат:

39

Шаг 25

В завершение, мы изменим общий тон картины при помощи следующих корректирующих слоёв:

Микширование каналов (Channel Mixer):

  • Красный (Red): +55 / +22 / 0 / -7;
  • Зелёный (Green): +14 / +100 / +22 / 0;
  • Синий (Blue): -41 / +18 / +72 / +14.
  • Непрозрачность слоя – 89%.

Выборочная коррекция цвета (Selective Color):

  • Красные (Reds): 0 / 0 / 0 / -3;
  • Зелёные (Greens): 0 / 0 / 0 / -35;
  • Голубые (Cyans): 0 / 0 / 0 / +19;
  • Синие (Blues): +15 / 0 / -16 / -13.
  • Вибрация (Vibrance): -21 / +5.

40

41

Конечный результат

final

Оригинал урока.

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии