Применение корректирующего слоя «Поиск цвета»

Какой бы ни была удачной фотография, нередко требуется применить к ней ряд манипуляций, направленных на коррекцию цвета. Существует множество приемов изменить цветовой баланс изображения, но в данном уроке рассмотрим самый простой способ воздействия на цветовое решение при помощи корректирующего слоя «Поиск цвета».

Коненый результат

результат

Исходное изображение

исходник

Немного остановимся на понятии корректирующий слой «Поиск цвета».

В данной функции предусмотрено наличие нескольких стилей, которые нередко применяются в обработке постеров и придают им потрясающий эффект. В функции имеется 27  вариантов, позволяющих изменить оттенки изображения.

Итак, открываем исходное изображение. Далее во вкладке «Слои» находим «Новый корректирующий слой» и нажимаем из предложенных вариантов «Поиск цвета», либо же производим более простой алгоритм действий: внизу окна слоев нажимаем на иконку «Создает новый корректирующий слой или слой-заливку», как показано стрелочкой на рисунке.

1

Создав корректирующий слой, приступим к выбору стиля.

2

Наиболее подходящий стиль подбирается индивидуально, исходя из ожиданий результата и исходных данных. Рассмотрим некоторые варианты. Итак, стиль Candelight.CUBE придаст изображению тонировку в шоколадных оттенках.

3

вариант тонировки 1

Чтобы придать изображению минимальную тусклость, сохраняя при этом цвета можно прибегнуть к стилю DropBlues.3DL.

4

вариант тонировки 2

Стиль filmstock.3dl придаст изображению эффектные яркость и пересвет, создающие эффект постера.

5вариант тонировки 3

Стиль Futuristic.Black.3dl не только снизит насыщенность изображения, но и создаст приближенность к монохромности без уничтожения основных цветов изображения.

6вариант тонировки 4

Любители зеленных оттенков смогут применить к изображению стиль Tensiongreen.3dl и получить оригинальную тонировку с преобладанием зеленого цвета.

7

5

А теперь шагнем дальше и скомбинируем несколько стилей, изменяя им режим наложения. Эффект будет ещё богаче и индивидуальней.

Итак, применим сначала стиль Candelight.CUBE и изменим корректирующему слою режим наложения на «Цветовой тон».

89

Далее применим ещё один корректирующий слой «Поиск цвета» и установим стиль FoggyNight.3DL

10

Этому слою режим наложения установим «Умножение» и поиграем на непрозрачности слоя, понизив её на столько, чтобы добиться оптимального результата без чрезмерного затемнения, но с сохранением особенностей стиля и режим наложения.

11

Смешивание режимов наложения.

Стоит отметить, что подбор и стилей корректирующего слоя и режим наложения выполняется индивидуально, методом подбора сочетаний. Самый лучший способ изначально корректирующим слоям для комбинации нескольких стилей задать нужные режимы наложения. А какие именно будет понятно, изучив особенности каждого из режимов. В данном уроке были применены режимы наложения:

  • Умножение (Multiply) – программа анализирует информацию цвета в каждом слое и умножает значение основного цвета на значение совмещенного цвета. В результате обработанный фрагмент будет темнее исходного.
  • Цветовой тон (Hue) – программа формирует результирующий цвет из значений светимости и насыщенности основного цвета и цветового тона совмещенного цвета.

Принцип смешивания : каждый пиксель вышележащего слоя накладываясь на пиксели нижележащего слоя в зависимости от установленного режима смешивания формирует результирующие пиксели окончательного изображения.

Конечный результат

результат

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии