Работа с текстом в Photoshop: Создание мультяшного 3D текста

Всем привет! В этом коротком уроке фотошоп Вы научитесь создавать красивый мультяшный текст, который при этом будет еще и объемным. Работать будем в Photoshop CS6 Extended. Поехали!

Создаем новый документ и инструментом Type Tool добавляем любой текст. Я использовал шрифт Kabel цветом #0066ff. Для восклицательного знака использовался шрифт AnAkronism.

Теперь, для удобства, нам нужно создать Path из текста. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по слою с текстом и выберите Create Work Path.

Теперь рядом с палитрой слоев Layers Вы можете найти палитру Paths. Щелкните один раз по созданному «Пути», чтобы он появился на экране. Потом вернитесь к слою с текстом и сделайте его невидимым. Создайте новый слой и залейте его тем же цветом, каким был текст.

Выберите инструмент Path Selection Tool. Сейчас мы будем трансформировать каждую букву. Для этого нужно выбелить ее и нажать Ctrl+T, чтобы перейти в режим свободного трансформирования. Затем щелкните правой кнопкой мыши по рисунку и выберите Distort. Тут Вы сами можете поэкспериментировать, так сказать, на вкус и цвет – фломастеры разные. Поступите так со всеми буквами. Главное! Нельзя допускать, чтобы контуры букв пересекались между собой, потому что потом, при создании 3D текста, будет создан единый объект.

Теперь создадим 3D объект. Для этого (находясь на слое, залитым цветом) перейдите 3D > New 3D Extrusion from Selected Path.

Отлично. Уже интересно. Теперь немного «облагородим текст». Откройте окно редактирования 3D объектов (если оно не открылось автоматически), перейдя Window > 3D.

Щелкните во слою Layer 1 и в вкладке Properties выберите пункт Cap. Нас интересуют два параметра: Width и Angle. Первый придает эффект «выдавливания» фронтальной части изображения, а второй устанавливает угол, с которым будет этот эффект будет применен. В моем случае я использовал значения параметров 9% и 29°.

Обратите внимание на цвет боковые части букв. Они черного цвета.

Давайте изменим его на темно синий. Для этого перейдите в панель слоев Layers и дважды щелкните по указанному свойству слоя:

Откроется новый документ. Залейте его более темным цветом, чем цвет букв. В моем случае – это #174092. Затем закройте документ, при этом сохраните внесенные изменения.

Теперь давайте немного уменьшим размер букв (имею ввиду, что они получились немного шире, чем нужно). Перейдите в панель свойств 3D объектов и уменьшите значение параметра Extrusion Depth.

Добавим немного тени на фронтальную часть текста. Выберите в списке Layer 1 Front Inflation Material и в свойствах Diffuse > Edit Texture.

Также как и в предыдущем шаге, откроется окно с новым документом, залитым цветом #0066ff. Теперь, перейдите к вкладке Paths, щелкните правой кнопкой мыши по Work Path и выберите Make Selection.

Будет создана область выделения, такая же, как и текст.

Вернитесь в панель Layers и нажмите CTRL+J. Будет создан новый слой с текстом. Предыдущий слой сделайте невидимым.

Дважды щелкните по новому слою и примените стиль Gradient Overlay.

Закройте документ и сохраните изменения. Вот, что получим в итоге:

Теперь предлагаю немного поперемещать отдельные буквы. Для того, чтобы мы смогли это сделать, необходимо разделить объект на части. Перейдите 3D > Split Extrusion. В панели управления 3D объектами появится новая группа, в которой будут находиться отдельные буквы.

Если Вы выберите инструмент Move Tool, то, щелкнув по отдельной букве, используя инструменты перемещения 3D объектов, Вы сможете изменять ее положение.

Попробуйте поэкспериментировать. У меня получилось вот так:

Осталось поправить расположение источника света. Выберите инструмент Move Tool. Щелкните по иконке источника света. Активируется инструмент перемещения источника света. Попробуйте разместить его немного сверху-справа.

Все. Осталось «отрендерить» изображение. Для этого перейдите 3D > Render.

Окончательный результат

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии