1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 27 Дек 2009 | 1 комментарий

Дизайн в Photoshop: Создание обоев для рабочего стола с логотипом Apple

В этом уроке фотошоп Вы увидите, как, используя свои навыки работы в программе, можно создать оригинальные и качественные обои для рабочего стола. Здесь будет использоваться логотип компании Apple, но Вы можете применить свой лого или просто разместить какую-нибудь надпись.

Что должно получиться

Для начала, необходимо создать Pattern. Для этого создайте новый документ размером 10х10px.

Теперь увеличьте масштаб изображения (Ctrl+) до 3200%, это позволит Вам работать более точно. Используя инструмент Paint Bucket Tool, залейте изображение цветом #3a3a3a. Затем создайте две направляющие так, чтобы их пересечение было ровно в центре изображения. (Для этого кликните левой клавишей мыши по линейке и перетащите направляющую на то место, где она должна быть).

Создайте новый слой, и, используя инструмент Elliptical Marquee Tool, создайте круглую область выделения в центре изображения (чтобы выделение было ровным, используйте зажатую клавишу Shift). Залейте область выделения черным цветом (Edit > Fill).

Нажмите Ctrl+D, чтобы снять область выделения и создайте дубликат слоя (Ctrl+J). Измените режим наложения (Blend Mode) слоя на Color Overlay. Далее активируйте инструмент Move Tool (Перемещение), перейдите на первоначальный слой с кругом и нажмите один раз на стрелку «вниз», чтобы переместить дубликат слоя на 1px ниже. Примените следующий стиль слоя (Layer > Layer Style > Blending Mode).

Теперь, удерживая клавишу Ctrl, выделите оба слоя и нажмите Ctrl+E, чтобы объединить их.

Создайте 3 копии слоя с кругом (3 раза нажмите Ctrl+J) и разместите их, как показано на изображении:

Вы получили шаблон заливки (Pattern). Его необходимо сохранить, для использования в дальнейшем. Для этого выберите Edit > Define Pattern и введите название.

Аналогично, необходимо создать еще один шаблон заливки (Pattern), но уже размером не 10х10px, а 35х35px. Соответственно окружность в центре следует сделать большего размера, а фон оставить прозрачным, и не надо создавать дубликат с изменением Blend Mode и применением стилей к слою.

Создайте новый документ необходимого размера (1680х1050px).

Теперь Вам пригодится шаблон заливки (Pattern), созданный ранее. Перейдите Edit > Fill и выберите Ваш Pattern размером 10х10px. Должно получиться следующее:

Создайте новый слой и также залейте его вашим шаблоном, но на этот раз тем, у которого размер 35х35px. Должно получиться так:

Удерживая клавишу Ctrl, щелкните по слою – получится область выделения. Нажмите Del, чтобы очистить её. Теперь инвертируйте область выделения (Ctrl+Shift+I).

Необходимо залить область выделения, для этого выберите Edit > Fill и установите цвет заливки #1a1a1a. Удалите область выделения, нажав Ctrl+D.

Примените следующие стили к слою:

Drop Shadow

Bevel and Emboss

Stroke

Должно получиться следующее:

Теперь, как и в первом шаге,  необходимо создать направляющие, пересекающие ровно посередине документа. Используя инструмент Pen Tool, создайте путь, как на изображении.

Теперь щелкните правой клавишей мыши по пути и выберите Make Selection.

Создайте новый слой и залейте его цветом #1b1b1b

Создайте дубликат слоя (Ctrl+J) и сделайте его невидимым, нажав на пиктограмму глаза около слоя. Этот слой в дальнейшем Вам понадобится для создания области выделения. Удерживая нажатой клавишу Ctrl, выделите фоновый слой с большими окружностями и слой с фигурой. Нажмите Ctrl+E, чтобы объединить слои.

Примените следующие стили к слою объединенному слою:

Drop Shadow

Gradient Overlay

Должно получиться следующее:

Сделайте видимым дубликат слоя с фигурой. Активируйте режим свободной трансформации (Ctrl+T) и уменьшите немного его (используйте клавиши Alt и Shift).

Удерживая клавишу Ctrl, щелкните по слою – появится область выделения. Уменьшите размер области выделения на 35px (Select > Contract) и удалите содержимое области (нажмите клавишу Del или Ctrl+X).

Теперь примените следующие стили слоя:

Drop Shadow

Bevel and Emboss

Gradient Overlay

Pattern Overlay

Stroke

Должно получиться следующее:

Теперь выделите полученный слой (удерживая клавишу Ctrl щелкните по нему). Инвертируйте выделение. Перейдите на слой с большими окружностями, выберите инструмент Eraser Tool и сотрите все, что находится в центре в области выделения. Должно получиться как на рисунке:

Нажмите Ctrl+D, чтобы снять выделение. Скачайте логотип Apple и разместите его в центре Вашего изображения:

Примените следующие стили к слою с логотипом:

Inner Shadow

Bevel and Emboss

Contour

Color Overlay

Gradient Overlay

Pattern Overlay

Stroke

Получится следующее:

Создайте новый слой. Выберите инструмент Rectanqular Marquee Tool и создайте прямойгольное выделение и залейте его белым цветом:

Сделайте 3 дубликата слоя с прямоугольником (Ctrl+J) и разместите их как на рисунке:

Объедините слои с прямоугольниками (Ctrl+E).

Примените к слою фильтр Filter > Distort > Spherize cо следующими настройками. Затем еще 2 раза примените этот фильтр (2 раза нажмите Ctrl+F) и установите непрозрачность (Opacity) слоя на 8%.

Создайте новый слой. Выберите инструмент Elliptical Marquee Tool и создайте круглую область выделения (зажмите клавишу Shift, чтобы получилась ровная окружность). Теперь выберите Gradient Tool с градиентом от прозрачного к черному и создайте градиент в области выделения так, чтобы левый верхний угол был практически прозрачным. Установите непрозрачность (Opacity) слоя на 10%.

Создайте новый слой. Уменьшите область выделения (Select > Edit > Contract). И, также как и раньше, создайте градиент, но теперь от прозрачного к белому.

Окончательный результат

Gradient Overlay
Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Сергей Якина

    «Удерживая клавишу Ctrl, щелкните по слою – получится область выделения. Нажмите Del, чтобы очистить её. Теперь инвертируйте область выделения (Ctrl+Shift+I).»
    Ну, и как это сделать, если показывается окно «Не выделено ни одного пикселя»?