Фотография: Пресеты для Lightroom

Давайте представим такую ситуацию. Фотограф провел очередную фотосессию, результатом которой явился набор наиболее удачных снимков (например, у свадебного их будет 400 как минимум). Следующий этап работы фотографа — обработка. Сколько можно потратить сил и времени, чтобы с ними справиться? А тут еще нужно на следующую фотосессию идти. В итоге гора необработанного материала, да еще и заказчики капают «где фотки»…

Но не отчаивайтесь! Не все так плохо. Вашу работу по обрабатыванию фотографий можно существенно упростить, применяя, так называемые, пресеты для Lightroom.

Что такое пресеты? Это контейнер с заранее сохраненными настройками обработки. Настройки могут быть совершенно разными: простыми и сложными. Простые, когда, применяя такой контейнер, меняется только один параметр, например, только яркость. Соответственно сложные – меняются два и более параметров, например, экспозиция и контраст.

preset_dlja_svadebnoj_fotografii

Вернемся к нашему фотографу и представим дальше, что у него есть свой собственный стиль обработки – он делает фотографии в определенной цветовой тональности и подчеркивает детали сильным контрастом, а в углах применяет легкую виньетку. Теперь, чтобы свои фотографии подвести к такому стилю, ему нужно каждую из них обработать — установить в ручную определенные значения вышеназванных параметров. Сколько у него уйдет времени? Если это профи, тогда, наверно, минута. А если таких фотографий 400? А что если его стиль намного сложнее моего примитивного примера и он выполняет намного больше манипуляций?

Теперь сравните с такой последовательностью действий: фотограф открывает изображение и выбирает из библиотеки пресетов нужный. Пара нажатий мыши – фотография обработана. Экономия времени?

Профессиональный фотограф, в ходе обработки применят комплекс пресетов. Каждый из них он делает сугубо для одной единственной задачи, поэтому он может их применить к фотографии штук 10-20. Даже при таком раскладе, как правило, это не займет больше одной минуты.

Именно в этом принципиальное преимущество пресетов – экономия времени.

Primer_obrabotki_fotografii_v_lajtrum_pri_pomoshhi_presetov

В интернете можно найти их от именитых фотографов, которые можно скачать или купить. Для начинающего такие «контейнеры с настройками» будут просто незаменимы в работе. Продвинутым также пригодятся, хотя бы для того, чтобы познакомиться со стилем и фишками своих успешных коллег.

Важно, чтобы вы все-таки не забывали одну важную вещь. Все фотографии разные, поэтому те настройки, что идеально смотрятся на портрете, не должны также смотреться на пейзаже.

Пресеты необходимо применять к однотипным изображениям по композиции и близким по освещению.

В сети интернет можно найти сборник «92 пресета для Lightroom от Евгения Карташова», где он попытался сделать свой универсальный набор для разных видов съемок.

Он отсортировал их все по настройкам. Например, папка с экспозицией, где отдельно расположил самые популярные способы обработки фотографии по экспозиции. Можно даже последовательно по ним пробежаться, сравнить результаты и остановиться на подходящем.

Вообще полет вашей творческой мысли ничем не ограничен, настраивайте как вам удобно и экономьте свое время. Лучше посвятите его своей семье и близким.

Творческих успехов!

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии