1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 10 Июл 2011 | комментария 4

Основы Photoshop: Панель History (История)

Уверен, что далеко не все посетители этого сайта, когда работают в фотошоп, используют панель History в полном объеме ее возможностей. Происходит это либо в отсутствии необходимости, либо по незнанию ее основных возможностей. Вот для второй категории пользователей и написана эта короткая заметка

Собственно, для чего нужна эта панель? Она помогает нам в случае ошибки вернуться (отменить действие) к определенным проделанным шагам. Т. е., проще говоря, спасает работу, которую вели долго и кропотливо. Внешним видом эта панель ничем не отличается от панели Layers (кроме, конечно, функциональных кнопок). Принцип работы таков, что при выполнении каких-либо действий с документом, эти действия записываются и выводятся в панели в виде «слоев», причем последнее действие всегда находится в самом низу списка (5).

Обратите внимание на функциональные кнопки внизу панели: (1), (2) и (3). С помощью них можно управлять историей создания документа. Кнопка 1 отвечает за создание нового документа из текущего состояния оригинала. Т. е. при нажатии на эту кнопку автоматически создастся новый документ из нашего. Причем в новом будут сохранены все созданные вами слои.

При нажатии на кнопку (2), программа сделает снимок текущего состояния (6) и поместит его рядом со снимком первоначального документа (4).

Это очень удобно, когда работаешь с документом довольно длительное время и проделал очень много манипуляций. Т. к. в панели по умолчанию хранится порядка 20-30 записей, очень обидно не иметь возможность вернуться к определенному этапу работы. Кстати, о количестве записей истории. Изменить этот параметр можно перейдя Edit > Preferences > Perfomans.

Параметр History States как раз и отвечает за количество записей. Его можно увеличить вплоть до 1000. Но учтите, что увеличение этого параметра приведет к значительному увеличению потребления оперативной памяти вашего компьютера. Поэтому, не советую сильно заигрываться с ним, лучше используйте снимки. Да и не совсем это удобно.

Про иконку (3) говорить много не надо. С ее помощью можно удалить любой элемент этой панели.

Вот и все!

P. S.

Совсем забыл. Чтобы ускорить работу, используйте горячие клавиши: Ctrl+Z — чтобы отменить последнее действие и Ctrl+Alt+Z — чтобы перемещаться по панели History вверх (отменяя действия по порядку, указанному в этой панели). Удачи в работе!

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Ооо, а я и не знал, что количество сохраненных шагов можно увеличить. Раньше мне их частенько не хватало. Теперь выставил на 200, думаю, все будет тип-топ. Спасибо за информацию!

  • юрий

    Все у вас конечно замечательно но нельзя ли ваши примеры показать на русском язике фотошопа!

  • Хорошая статья. Только как вызвать панель История у меня не всегда она есть, прячется.

  • http://photolessons.org/articles/photoshop-lessons/history-panel.html — еще 1 сайт про панель history