1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 14 Июл 2011 | комментария 3

Работа с фотографиями в Photoshop: Стилизация фото

Сегодня мы затронем тему стилизации фотографии. Как Вам известно, каждая фотография, даже студийная требует постобработки. А если приложить немного фантазии, то можно добиться действительно оригинального эффекта. Приступим

Откройте фотографию в Фотошоп.

Мы не будем проводить ретушь этого фото, сразу приступим к стилизации. Создайте дубликат слоя Ctrl+J и примените фильтр Filter > Other > High Pass со значением параметра Radius: 4px. Измените режим наложения Blend Mode дубликата на Vivid Light. Вот, что получится:

Склейте оба слоя Ctrl+E. Опять же создайте дубликат слоя и примените тот же фильтр, только со значением Radius: 7px. Измените Blend Mode дубликата на Color, уменьшите непрозрачность Opacity до 40% и склейте слои.

Снова создайте дубликат слоя. Теперь необходимо применить фильтр Filter > Blur > Gaussian Blur с радиусом 9px. И фильтр Filter > Noise > Add Noise.

Чтобы эти фильтры не действовали на глаза (они стали «мутными»), необходимо создать маску слоя с дубликатом. Для этого перейдите Layer > Layer Mask > Hide All. И инструментом лассо Lasso Tool создайте область выделения вокруг глаз. В моем случае – глаза.

Затем инвертируйте область выделения Select > Inverse. Убедитесь, что вы сейчас работаете с маской слоя, выберите большую жесткую кисть Brush Tool, установите в настройках кисти непрозрачность Opacity на 30% и, не отпуская кнопку мыши, проведите по всему рисунку. Учтите, если вы отпустите кнопку мыши, то в некоторых местах непрозрачность будет выше чем 30%. Снимите выделение Ctrl+D.

Опять же склейте слои Ctrl+E. Теперь последний шаг. Примените фильтр Filter > Sharpen > Unsharp Mask со следующими параметрами:

Окончательный результат

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • einsatz

    Так и не понял смысла этого метода ретуши….. На мой взгляд, исходное фото смотрится гораздо выгоднее, чем результат…..

  • Adxiel

    Получилось неплохо, в стиле постеров Nike… А как избавиться от светящегося контура по краям?

  • Присоединюсь к первому комментатору — на итоговом фото жуткий перешарп.
    + убили глаз, который всего-лишь нужно было немного достать из тени.
    Выделить и наложить s-образную кривую, как вариант