1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
| 10 Авг 2011 | комментария 4

Основы Photoshop: Увеличение четкости изображения фильтром High Pass

В этой короткой заметке для начинающих пользователей Фотошоп хотелось бы рассказать о быстром, но эффективном способе увеличить четкость изображения

Наверняка Вы сталкивались с ситуацией, когда при уменьшении размера фотографии более чем на 75%  или уменьшения  разрешения (Resolution), допустим с 300 пикселей на дюйм на 72 pixels/inch, теряется четкость изображения и насыщенность цветовой гаммы.

Многие так ничего и не предпринимают по этому поводу, но опытные пользователи, прежде чем разместить эти уменьшенные фотографии на каком-либо ресурсе, обязательно повышают четкость последних.

Существует несколько способов добиться нужного результата, но т.к. этот урок для начинающих, то мы рассмотрим самый простой. А именно, это использование фильтра Filter > Other > High Pass.

Вот наша фотография. Первоначальный размер был 4752х3168 px и разрешение 300 pixels/inch. Фото было уменьшено до размеров 678х452 px 72 pixels/inch.

Как видно изображение не настолько четкое, как хотелось бы. Чтобы скорректировать четкость применим фильтр Filter > Other > High Pass со значением параметра Radius: 4 пикселя. Но этот фильтр необходимо применять к дубликату слоя с основной фотографией. Для этого создайте дубликат Ctrl+J.

Теперь можно изменить режим наложения Blend Mode дубликата слоя на Overlay.

При  необходимости Вы можете использовать режимы наложения Soft Light:

Или Hard Light:

Также Вы всегда можете уменьшить действие этого эффекта, просто уменьшив непрозрачность Opacity слоя или стереть часть дубликата слоя ластиком, таким образом акцентировав внимание на отдельных элементах фотографии. В данном случае мы ластиком ничего не стирали, а использовали Blend Mode: Overlay и Opacity 62%.

Окончательный результат

Опубликовать пост в социальных сетях
Оцените запись
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Комментарии Вконтакте
Комментарии
  • Игорь

    У меня фотошоп на русском, я ни чего не понял куда жать надо. Можно было в скобках писать по русски название опций инструментов, как обычно это делается, а то получается урок не для всех.

    • Помощница)))

      В русских версиях filter-other-high pass=фильтр-другое-цветовой контраст. Режимы наложения (blend mode): overlay=перекрытие, soft light=мягкий свет, hard light=жесткий свет. Opacity это непрозрачность)))

      • Игорь

        Спс я уже нашел на другом форуме че где и куда

  • вася пупкин

    1 — при уменьшении всегда повышается четкость (голая математика)
    2 — unsharp mask (нечеткое маскирование) проще, быстрее и зачастую эффективнее
    3 — перед использованием highpass лучше переводить в Lab

    в общем, ни о чём, лишь бы людей на сайт привлечь.